Здравствуйте! Меня зовут Артём. Мне 22 года. Скажите, пожалуйста, что мне делать если у меня есть психотравмы с детства? К какому специалисту мне имеет смыс обратиться? Я очень переживательный, - вопрос №4343743

30.05.21
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. 
Честно говоря, трудно встретить человека без психологических травм из детства. Ибо, идеальной жизнью никто не живет. Сложности и стресс часть нашей жизни. Разница лишь в том, как мы с ними справляемся, как решаем задачи, как воспринимаем проблемы. Их можно воспринимать как урок и становиться мудрее и сильнее, а можно выделить любую сложность из своего опыта и назначить причиной всех неудач в жизни. Если второй вариант, то это уход от реальности, который и мешает радоваться жизни, развиваться, строить отношения. С этим можно и нужно работать.
30.05.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Артём! Если травмы приносят не только тяжелые воспоминания, но и есть шлейф от них в  виде нарушения сна, потери аппетита, страха перед людьми, нарушении контакта с окружающими, тогда стоит обратиться сначала к врачу-психиатру/врачу-психотерапевту. Чтобы врач смог оценить Ваше состояние и необходимость мед.коррекции.
Если подобных состояний Вы не отмечаете, но есть груз этих травм, тогда Вы можете начать работать как с психологом, так и с психотерапевтом над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
30.05.21
Здравствуйте Артем!
Обращаться нужно к психологу, для проработки и осознания самих психотравм. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
30.05.21
Здравствуйте, Артём.
Вы можете обратиться к психологу на этом сайте.
Негативные события из детства могут оказывать влияние, поэтому психотравмы желательно проработать. 
Какие ситуации вызывают тревожность?
30.05.21
К психологу или к психотерапевту. Можно онлайн.
30.05.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store