Здравствуйте! Меня зовут Артём. Мне 22 года. Скажите, пожалуйста, что мне делать если у меня есть психотравмы с детства? К какому специалисту мне имеет смыс обратиться? Я очень переживательный, - вопрос №4343743

5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Честно говоря, трудно встретить человека без психологических травм из детства. Ибо, идеальной жизнью никто не живет. Сложности и стресс часть нашей жизни. Разница лишь в том, как мы с ними справляемся, как решаем задачи, как воспринимаем проблемы. Их можно воспринимать как урок и становиться мудрее и сильнее, а можно выделить любую сложность из своего опыта и назначить причиной всех неудач в жизни. Если второй вариант, то это уход от реальности, который и мешает радоваться жизни, развиваться, строить отношения. С этим можно и нужно работать.
Здравствуйте, Артём! Если травмы приносят не только тяжелые воспоминания, но и есть шлейф от них в  виде нарушения сна, потери аппетита, страха перед людьми, нарушении контакта с окружающими, тогда стоит обратиться сначала к врачу-психиатру/врачу-психотерапевту. Чтобы врач смог оценить Ваше состояние и необходимость мед.коррекции.
Если подобных состояний Вы не отмечаете, но есть груз этих травм, тогда Вы можете начать работать как с психологом, так и с психотерапевтом над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
Здравствуйте Артем!
Обращаться нужно к психологу, для проработки и осознания самих психотравм. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Артём.
Вы можете обратиться к психологу на этом сайте.
Негативные события из детства могут оказывать влияние, поэтому психотравмы желательно проработать.
Какие ситуации вызывают тревожность?
К психологу или к психотерапевту. Можно онлайн.