Москва

Здравствуйте! Чтобы получить дополнительный доход к пенсии, мама сдаёт квартиру за 18000 + 1000 вода, свет, газ по счётчикам; и снимает себе квартиру за 13000 + 1000 вода, свет, газ по счётчикам. - вопрос №4347018

600 p
Зарегистрировалась как плательщик НПД, обязана уплачивать 4% от дохода. Налоговая считает, что 4% надо платить от общей суммы дохода в 19000, не уменьшая на сумму расходов. Расходы на содержание этого имущества — это, понятно, что не вычитаются. Но доход – это экономическая выгода, согласно НК РФ. Экономическая выгода — это реальное приращение имущества в результате хозяйственной деятельности налогоплательщика. Фактически реальное приращение, доход = 5000 руб. (19 000 — 14 000). Чтобы реальный доход от сдачи квартиры был 19000, надо жить тогда на улице, поскольку это сдаваемое жилье единственное и не платить за ресурсы (вода, счёт, газ). Это невозможно. Если не снимать другое жилье, то не сдашь это — тогда такое получение дохода невозможно вообще. Вопрос: с какой суммы нужно платить налог?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Олена! Можно конечно рассуждать о том, что такое доход в экономическом смысле, но боюсь, что Вы ошибаетесь. Да и НК РФ под доходом понимает по сути выручку. Поясню. Есть понятие доход, а есть прибыль. Прибыль = Доход минус расход. Однако cогласно п.1 ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ объектом налогообложения признается доход от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Именно поэтому такая ставка 4%. А ведь налог на прибыль 20%. Т.е. будь у Вас другая налоговая база, и ставка была бы другой. Так что платить налог Вам нужно со всего полученного дохода. И не важно, какие при этом понесены расходы. Просто включайте налог в стоимость, чтобы переложить его на арендаторов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Налог нужно платить со всего дохода, без учета расходов. Платится налог с выручки от клиента.

Налоговый вычет для самозанятых — это сумма в 10 000 руб., которая уменьшает налог (ч.1 ст 12. Закон # 422 ФЗ). Пока действует вычет, самозанятые уплачивают налог в размере: 3% вместо 4% – с сумм оплаты от физлиц; 4% вместо 6% – с доходов от организаций и ИП.Это происходит ежемесячно, пока суммарно вычет не достигнет 10 000 рублей.

Вычет предоставляется один раз,  с начала применения данного режима и до исчерпания всей суммы. То есть если человек использует весь вычет и уйдет с режима, а потом опять на него вернется, вычета уже не будет. Но если до ухода вычет был использован  не полностью, то после возвращения на режим будет предоставлен остаток вычета.  (ч.3 ст 12 Закон #422 ФЗ).

При расчете налога для самозанятых ИФНС сама учитывает вычет, специально ничего высчитывать не надо.

Добрый день!
Все верно — облагается весь доход. Также облагается и то доход в 13 т.р., но уже у другого налогоплательщика.
Логика конечно в ваших словах есть, но по закону это не так, в противном случае бы сбора налогов не было бы вообще, т.к. все доходы мы же всегда расходуем)
Вам удачи! Если что, пишите!
НПД платится со всей суммы полученного дохода. Право уменьшить доходы на расходы имеют только индивидуальные предприниматели (ст.221 НК РФ). Но вашей маме совершенно не выгодно регистрироваться как ИП, слишком большие страховые взносы.

Кроме того, нужно отметить, что съем квартиры для личного проживания ни при каких обстоятельствах не может быть признан расходами для целей налогообложения, так как он направлен не на получение дохода, а  на удовлетворение потребности в жилье.

Buh