Здравствуйте,моей доче Арише 2 года,и я стала замечать,что она связывает цвета с родителями.Мама-красный,папа-синий,она знает названия цветов и последнее время на вопрос:"Какой это - вопрос №4350243

цвет?-Мама(папа).Ариша информацию впитывает очень быстро, я с ней занимаюсь и развиваю. Она со мной 24/7, папа постоянно на работе, но внимание удиляет доче.Почему ребёнок проводит такую связь. Скандалов и агрессиив семье нет.Заранее спасибо.
04.06.21
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ксения! Не стоит так переживать. Ребёнку 2 года, Вы занимаетесь ею, она учит цвета, знает маму и папу. Возможно, такая связь есть потому, что у неё зафиксировались эти цвета с мамой и папой — что красный для девочек, а  синий для мальчиков. Или что на Вас или на папе она могла увидеть цвета эти и так называть и это могло закрепиться. Но, это пройдёт, она будет расти и дальше развиваться и сможет больше проводить идентификацию между словами и восприятием.
Сейчас, так же занимайтесь, показывайте цвета, называя слова вместе — например, оранжевая морковка; синяя рубашка; красный помидор. Главное сохраняйте спокойствие, ведь у ребёнка может фиксироваться и Ваша реакция на её слова и она будет это запоминать — что например, когда она говорит на маму красный, то мама теряется и это запоминает ребёнок.
04.06.21
Здравствуйте, Ксения. У ребенка происходит связь цвета с родителем определенного пола. Цвет красный — женский, синий — мужской. Возможно, вы дочери как-то объясняли это и она могла запомнить. Так же возможно, девочка могла провести такую ассоциацию, глядя на одежду: мама надевает больше красное, папа — синее. Занимаясь с ребенком, на вопрос какой это цвет? если дочка ответит папа, мама, вы поправляйте — синий, красный. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
04.06.21
Ксения, ребенок — зеркало родительских отношений. Мама — всегда рядом, активная, одержима  развитием ребенка. Энергии много, в том числе той, которая предназначается мужчине — часто отсутствующему папе. Может и злость у мамы на папу есть? Поэтому маме-красный цвет.
А папа — где он, девочке непонятно. Возможно  тревогу неопределенности и потребность в снижении эмоционального  напряжения при его появлении рядом отражает выбор для папы  синего цвета.
Если посмотреть проще — девочки в нашей культуре  ассоциируются с красным — розовым цветом. Мальчики-с синим.
04.06.21
Здравствуйте, Ксения!
А почему это вас встревожило? Вероятно, потому что вы с ребёнком 24/7, вы чрезмерно слиты с ребёнком и чрезмерно сильно реагируете и ищите какие-то смыслы. Как вы сейчас себя чувствуете? Что с вами сейчас происходит? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
04.06.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store