Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

наследство - вопрос №435224

Здраствуйте. Мои родители развелись 7 лет назад. Поделили трёхкомнатную квартиру так: ему купили однокомнатную квартиру, остальные деньги остались нам с мамой, есть расписка. Отец, женился второй раз (квартира была преобретена им до женитьбы во второй раз) недавно он скончался. Квартиру поделили на 3 части, его официальная жена, я и его мать, которая отказалась от своей доли в мою пользу. Наданный момент, я обладаю всеми документами на наследство, но в квартиру я могу попасть только через суд. После разговора с его женой, она вынесла некоторые условия. Могу ли я как то на неё влиять не касаясь суда, либо у меня один путь? Неужели на самом деле существует такой закон, что человек являющийся полнаправным наследником, со всем документами на руках, платящий налоги на жильё, может попасть в квартиру только через суд? На данный момент я проживая не в том городе, в котором находиться квартира.

Дополнение автора от 23.10.12 15:25:35

Меня интересует ответ на вопрос: Могули я согласно ГК РФ без суда попасть в данную в квартиру? Если нет, то где это праписано, на основании каких законов я могу получить отказ о посешении этой квартиры? Опинраясь на какие законы я могу попасть в неё не прибегая к суду? На основании чего она может мне запретить вход в эту квартиру?

Ответы

Екатерина! Вы владеете только 2/3 доли квартиры, а 1/3 принадлежит другому сособственнику. У вас возникла долевая собственность, поэтому и распоряжаться квартирой вы можете только по обоюдному согласию, если согласие не достигнуто, то обращайтесь в суд. Все это прописано в 1 части ГК РФ

Екатерина! Вы можете попасть в квартиру и без суда, а потом вас обвинят, например, в краже каких-либо ценных вещей. Если нужна полная консультация со ссылкой на нормы права, то такая консультация платная. Вы можете хоть десять минусов ставить экспертам, но уважения к вам после этого не прибавится.

Buh