Псковская область

У меня умер брат и право собственности по праву должно через 6 месяцев перейти на мою маму.Была супруга с дочкой(от друго брака)но прописана по - вопрос №4353167

адресу брата, они имеют 1/2части.Сейчас дочь совершенно летняя но до смерти брата в квартире не проживали, по коммуналке всё оплачивают.Сейчас встал вопрос о запуске её в квартиру и о вскрытии двери при припятствии с нашей стороны (пояснил участковый).Что тут верно а что нет поясните пожалуйста.

Ответы

Николай, если сособственниками квартиры (в размере 1/2 ее части) являются бывшая супруга и дочь (или падчерица) покойного, — они имеют право войти в квартиру в любое время, и даже проживать в ней, и другие сособственники не вправе им в этом препятствовать. Сроки наследования здесь ни при чем. Изучите ст. 247 Гражданского кодекса РФ. Если другие сособственники или третьи лица будут чинить препятствие вышеуказанным лицам, — они могут получить судебный иск, в том числе в плане материального возмещения за причиненные убытки, материальный ущерб и моральный вред, в соответствии  со ст.ст. 15, 151, 1064 Гражданского кодекса РФ.
06.06.21

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store