Псковская область

У меня умер брат и право собственности по праву должно через 6 месяцев перейти на мою маму.Была супруга с дочкой(от друго брака)но прописана по - вопрос №4353167

адресу брата, они имеют 1/2части.Сейчас дочь совершенно летняя но до смерти брата в квартире не проживали, по коммуналке всё оплачивают.Сейчас встал вопрос о запуске её в квартиру и о вскрытии двери при припятствии с нашей стороны (пояснил участковый).Что тут верно а что нет поясните пожалуйста.

Ответы

Николай, если сособственниками квартиры (в размере 1/2 ее части) являются бывшая супруга и дочь (или падчерица) покойного, — они имеют право войти в квартиру в любое время, и даже проживать в ней, и другие сособственники не вправе им в этом препятствовать. Сроки наследования здесь ни при чем. Изучите ст. 247 Гражданского кодекса РФ. Если другие сособственники или третьи лица будут чинить препятствие вышеуказанным лицам, — они могут получить судебный иск, в том числе в плане материального возмещения за причиненные убытки, материальный ущерб и моральный вред, в соответствии  со ст.ст. 15, 151, 1064 Гражданского кодекса РФ.

Агибалов Иван Иванович