Здравствуйте. Так получилось, что во время беременности мы с мужем толком не выбрали имя ребёнка. Ему не нравились мои варианты и сам особо не предлагал. После родов муж находился в командировке, - вопрос №4355215

созванивались раз в день, все торопили с именем. Во время видеозвонка сначала он назвал одно имя (мой вариант, который ему не нравился), я у него спросила почему это имя. Он сказал, чтобы мне угодить. Я была в растерянности, не могла никак определиться. На следующий день опять стала донимать мужа насчёт имени. Ну и он назвал то, которое ему нравилось, а мне нет. Родственники были рядом, ну и подумали, что так и решили. Я как в ступоре: ни да, ни нет… Вообщем, когда нужно было идти регистрировать на следующий день, говорю:-может другое всё — таки записать?" Мне говорят:-" вы назвали! Нечего переименовать, нормальное имя". Не хотя, может под гормонами, всё — таки записала тем именем, на котором настоял муж. Сейчас не могу ребёнка по имени назвать, язык не поворачивается, до ужаса не нравится… Из-за этого истерика, постоянно плачу. Депрессивное настроение, аппатия. С ребёнком контакт не налажено, нет гармонии
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.
Вы можете называть ребенка ласковыми словами, чтобы устанавливать эмоциональный контакт. Какие приходят на ум? Постепенно Вы сможете привыкнуть. И желательно называть по имени, чтобы ребёнок мог реагировать, отзываться на своё имя, особенно когда придётся дитя звать. Через имя может формироваться самооценка. Если относиться к этому с нежеланием, ребёнок может почувствовать это.
Постарайтесь не переносить конфликт с мужем на отношения с ребёнком.

Здравствуйте, Екатерина! Муж один раз предложил Вам имя, которое Вы говорили, чтобы угодить Вам. Ведь он не просто так был на это готов. Ваш контакт с ребёнком самый важный для ребёнка сейчас. И Вы чувствуете, что у Вас словно украли возможность дать имя Своему ребёнку, которого Вы носили. Это Ваш первый ребёнком, Вы трепетно к этому относитесь и для Вас это важно. Если Имя Вам не нравится, Вы не можете так называть, чувствуете своё бессилие, тогда поговорите с мужем о своём состоянии и выбирайте имя. Посмотрите на своего ребёнка — какое имя приходит Вам? Дело не в самом имени — а в том, что Вы испытываете. За Вас это решили, а не Вы были согласны — вот в чем дело! Верните себе чувство контроля над ситуацией!