Взрослый сын, 35 лет, никогда не признаёт своей вины, всегда есть ответ который оправдывает его поведение. Меня это просто удивляет…,например: вы уехали в город и оставили свет в коридоре, туалете и - вопрос №4355909

гардеробе. Его ответ: Мы же знали, что вы приедете. Это называется принятие! или я: мойте пожалуйста посуду за собой, я не могу подойти к раковине. Мы и так встаём в 6? утра, нам в 4 чтоли вставать???
08.06.21
5 ответов

Ответы

Добрый вечер, Светлана!
Какой у Вас вопрос?
Вы живете с сыном? Кого Вы еще имеете в виду под словом «Вы»? О ком именно Вы еще говорите, о его жене? Почему сын все еще живет с Вами?
Мы же знали, что вы приедете. 
А кто платить за коммунальные услуги? Дайте возможность сыну платить за свет, если он забывает его выключать. Так и говорите, что Вам не хватает денег оплатить за свет и было бы не плохо, если бы сын участвовал в этом.
Мы и так встаём в 6? утра, нам в 4 чтоли вставать???
А почему бы и не вставать в 4 утра, ведь они за собой посуду моют, а не за кем-то? Тогда и Вы не мойте за ними. Либо найдите компромисс и распределите домашние обязанности, например, Вы моете посуду, а они оплачивают полностью счет за воду. Ваш труд также ценен и его надо беречь.
Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
08.06.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Светлана! Вы проживаете вместе с сыном? Он занимает инфантильную позицию — или потому что  так было ещё с детства, когда не давали ему ответственность, или потому что ему так удобно, не надо брать на себя её, Вы можете пожаловаться, говорить, НО, что дальше? ничего, он так и продолжает. Он знает — что может не делать и оправдывать себя, а Вы только скажете и всё. 
Выход один — отделиться от сына, чтобы он жил сам и столкнулся со своей ответственностью перед самим собой!
08.06.21
А у нас вы хотели спросить...?
08.06.21
Вы пожаловались на сына, Светлана. А он — продукт Вашего воспитания. Сейчас ему 35 и он уже не изменится. Чего хотите Вы? Для чего настоятельно культивируете в нем комплекс вины? Для чего постоянно контролируете его? Ведь его «беспомощность» — следствие Вашей гиперопеки. Может хватить уже его опекать, позволить ему сепарироваться и заняться собой (это Вам рекомендация)?
08.06.21
Здравствуйте, Светлана.

Сын живет с вами вместе со своей женой? Если так, то нет ли в этой ситуации момента вашей конкуренции с женой мужа? Нет ли неосознанного желания с вашей стороны настроить сына против жены, показав на сколько она не хозяйственная? Сын же просто не хочет брать ответственность на себя. Да вы и не предъявляете претензий непосредственно ему, а обращаетесь к нему во множественном числе — «вы». Чтобы он что? Оставил виноватой свою жену? А он не хочет этого делать? Вы словно перекладываете на него ответственность и за жену. Но каких реакций от него ожидаете? Попробуйте ответить честно самой себе на эти вопросы.

Также необходимо проработать следующие вопросы:
— Почему сын до сих пор живет с вами?
— Каким вы видите его будущее и с кем?
— Кто строит его личную жизнь — он самостоятельно, или вы хотите принимать в этом непосредственное участие?

Более детально вашу ситуацию можно разобрать на консультации с психологом.

Удачи вам.
10.06.21

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store