Самарская область

Здравствуйте.Банк по судебному решению арестовал карту без участия пристава.Списал все имеющиеся деньги,а не 50%.Скажите куда обращаться чтобы снять арест,т.к в суде сказали арест не снииают - вопрос №4356619

1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Юлия! Вообще согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» правило 50% не распространяется на остаток по счету, а касается только периодических платежей, а согласно ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» банк обязан был списать средства со счета, минуя судебных приставов: согласно части 5 данной статьи банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 данного Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

А чтобы в дальнейшем списывали половину, нужно представить доказательства тому, что речь о заработной плате, пенсии и т.п. периодических платежах.