Здравствуйте. У меня есть сестра старше меня на 7лет,мне 27. У неё есть семья, любимая работа,у неё всё хорошо. А у меня наоборот, есть дочь,но семью я сама разрушила. Я долгое время жила с папой, - вопрос №4358581

сестра рано вышла замуж, она была больше с подругами, а я родителям помогала, на моих глазах я видела и слышала как родители ругались между собой, но они уже разошлись 4года назад, теперь его новая жена против меня его настраивает, а сейчас вообще караул, она везде влезет.  В данный момент моя сестра с папой не общается, папа считает ее врагом и маму нашу тоже. Папа у меня очень любит выяснять отношения, проще говоря энергетический вампир, как не приду так он затевает ссору. Сегодня пыталась сказать о своих чувствах, но он меня унизил, оскорбил при дочери, не прислушился ко мне, он не считается с моими чувствами и с моим мнением. С мужчиной отцом дочери у меня тоже сложные отношения, хочется все исправить, но как не знаю. Мы так разругались, что он не хочет видеть дочь из-за меня и не помогать финансово. Я сегодня осознала, что мне в детстве не хватало папиной моральной поддержки, папиного тепла, папиной любви. Я отношения разрушила с мужчиной и как исправить я не знаю, мстить или войну устраивать я не хочу. Хочу мирно все решить, но не получается и он уже тоже морально устал и не хочет.Как исправить ситуацию?
Вопрос задан анонимно
10.06.21
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Когда что-то разрушено, создаётся пространство для создания нового. Что Вы выбираете, смотреть с сожалением назад в прошлое или идти вперёд, получая радость от жизни?
С папой у Вас ситуация складывается так, что ссоры расходуют силы. И он вряд ли изменится сам и по отношению к Вам, как вариант, примите его таким, какой он есть и выбирите приемлемую дистанцию в общении. Относитесь к нему с позиции взрослого человека, меняя своё отношение к происходящему.
Взаимоотношения с мужем, могут отражать и Ваше взаимодействие с отцом в детстве.
Вы хотите «мирно всё решить», а он «устал и не хочет», Вы можете приспособиться к ситуации. Принять его мнение и выбор, как и возможность отдохнуть от возможного выяснения отношений. Уделить внимание себе, ребенку, своим интересам, делая то, что Вам нравится, вдохновляет и наполняет. Почувствуйте себя достаточно хорошо. Из спокойного, уравновешенного состояния наверняка появится и возможность наладить личную жизнь. 
11.06.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
10.06.21
Добрый вечер!
Я отношения разрушила с мужчиной и как исправить я не знаю,
Важно понимать, что именно произошло в Ваших отношениях. Почему Вы вините себя? Отношения строят два человека и каждый имеет влияние на эти отношения. Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у Вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где Вы себе надумали, навязали. Тем самым, Вы научитесь отслеживать чувство вины.
Нужен подробно проанализировать Ваши взаимоотношения с мужчиной, возможно, все не так кажется, как Вы оцениваете.
Мы так разругались, что он не хочет видеть дочь из-за меня 
Поругались Вы, но причем здесь дочь? Получается мужчина не хочет видеть дочь, потому что поругались Вы? Или это повод не видеть дочь? 
Если бы у мужчины было бы желание, он бы виделся с дочерью. Ваши отношения с мужчиной — это Ваши отношения. Его отношения с дочерью — это совсем другие отношения, он отец, а она его дочь, они не ругались.
и не помогать финансово.
Вы можете обратиться в суд и подать на алименты. Можете получить консультацию у юристов, также на этом сайте есть раздел «Юриспруденция».
Сегодня пыталась сказать о своих чувствах, но он меня унизил, оскорбил при дочери, не прислушился ко мне, он не считается с моими чувствами и с моим мнением. 
А для чего Вы продолжаете общаться с папой, если у него такое отношение у Вам? Как Вы отреагировали в тот момент? Не стоит терпеть к себе такого отношения и нужно стараться общаться минимум, сохраняйте свои силы и энергию.
Вы не сможете доказать папе ничего, если она всегда так относилась к Вам, но Вы можете доказать это себе, взяв ответственность на себе и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
10.06.21
Эксперт месяца

Здравствуйте!  Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, отношения с которыми не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня не выбирают для семьи"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

10.06.21

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store