Нижегородская область

Добрый день. Рассматривается вариант покупки квартиры. Квартира находится в общей совместной собственности (не долевой!) матери и дочери. Это несколько необычно. Обычно этот вид собственности - вопрос №4359923

присутствует, когда собственниками являются супруги, а не мать и дочь. Правоустанавливающий документ — договор купли-продажи. На что следует обратить внимание? Если выяснится, что на момент покупки кто-то из них был в браке, могут ли мужья автоматически претендовать на то, чтобы объявить себя сособственниками? Как на ваш взгляд, из каких соображений мог быть выбран этот вид собственности, не странно ли это? Обычно собственники — не супруги выделяют доли.
11.06.21
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ксения! Если выяснится, что на тот момент кто-то из них был в браке, то супруг будет иметь право на половину о того, что причиталось бы одному из совместных собственников, приходящихся супругой, по закону. Причем раздел могут сделать как через нотариуса, так и через суд. Скорее всего изначально в договоре было указано, что собственность совместная. Зачем так сделали, это уже вопрос к собственникам.
11.06.21
Ничего страного в данном виде права у матери с дочерью нет. Раньше этот вид права существовал не только у супругов, но и у детей с родителями. Например по договору приватизации. Скорее всего у вас данный случай. Если квартира приобретена на основании приватизации, то супруг не может иметь прав на эту квартиру, и вам не чего бояться.
12.06.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store