Я чувствую, что каким-то образом провоцирую всех так, чтобы на меня нападали и психологически давили. Как с этим справиться? Цель-избавиться от этой позиции жертвы и выйти из этого бесконечного - вопрос №4360253

круга «я страдаю-меня унижают и оскорбляют-я жертва».
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Араяна, по какой-то причине Вы можете почувствовать себя значимой только через такой круг «я страдаю-меня унижают и оскорбляют-я жертва». В основном только так Вы в буквальном смысле ощущаете, что Вы существуете. Так Вы взаимодействуете с миром. Именно этот «круг» даёт Вам условное, иллюзорное чувство чего-то стабильного, знакомого, предсказуемого, узнаваемого а значит, как бы это 6и было странно, в какой-то мере и безопасности. Так Вы бессознательно «отыгрываете» некую программу, по-другому Вы не умеете (не научили Вас, Вы усвоили такой способ), не знаете как. Похоже, пока что Вы и саму себя не знаете, не принимаете и по большому счету не любите, а только позволяете другим выполнять их собственные желания, но свои не реализуете (в этом суть жертвы). То есть, Вы пока что саму себя не обрели, не осознали. Подумайте над этим. Вы ориентированы на какие-то внешние ценности/атрибуты счастливой жизни, транслируемые другими людьми. Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть, только предполагаю, только подчеркну аспекты, которые возможно Вам помогут начать что-то понимать, видеть с другой стороны, менять. Вы живёте как бы по чьим-то правилам, не своею жизнью, провоцируя других на эмоции, потому что от самой себя положительных у Вас мало. Но Вы сами себе можете помочь, «выйти из этого бесконечнго круга» и это хорошо! Для этого Вам нужно изучить себя, понять, по какой причине Вы «провоцируете всех» вместо того, чтобы посмотреть внутрь себя, по сути таким образом стараясь всеми силами избежать встречи с самой собой. Вы выбираете не себя. Доверяете другим, а не себе. Начинайте вкладывать энергию, все ресурсы, прежде всего в себя. Вы — вот самый главный объект для Вашего старания, внимания, приложения усилий. Незнание себя, неумение слышать и понимать самого себя, боязнь заглянуть вглубь себя — это проявление внутреннего конфликта, за которым скрывается Ваш глубокий страх быть не принятой, одинокой. Вы на самом деле очень нуждаетесь в любви, потому что Ваша базовая потребность в безусловной любви, принятии не удовлетворена. Вы не чувствуете себя достойной любви, уважения, что является следствием эмоциональных условий, в которых Вы росли. Ведь именно значимые взрослые с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Кто бы это ни был, но они видимо вырастили Вас старательной, дисциплинированной, ответственной (и виноватой?). А вот такой важный навык, как любить и уважать себя, Вам не привили. Попробуйте начать воспринимать себя с позиции уважительного, ценностного отношения к себе, в глобальном масштабе, чего бы/какой бы сферы жизни это ни касалось. Пока что видимо, Вами руководит стремление, внушённое с детства, быть хорошей, правильной. Это Ваша защитная реакция, попытка оправдаться, доказать, прежде всего себе, что Вас есть за что любить и уважать (а если я не такая, меня не за что любить, то пусть меня хотя бы заметят, буду провоцировать). На самом деле любить себя означает принимать себя целостно, полностью, это значит стать собою во всех проявлениях, со всеми, во всех ситуациях, не ожидая, что это сделает/одобрит кто-то, что Вы кому-то угодите/понравитесь/принесёте пользу, начать делать для СЕБЯ всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. И всё это ради себя, для себя! Все проблемы всегда только в нас самих, сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем. Всё зависит от нашего отношения ко всему, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, в то, что Вы уже достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно тоже внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — самая лучшая, и если кто — то когда-то пытался доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям на Вашу уверенность в собственной ценности. Начните поступать с собой бережно, уважительно, себе уделять внимание, себя понимать, уважать, ценить, проявляя это в ежедневных реальных поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что «я — хорошая», независимо от мнения окружающих (даже самых близких или важных), возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть хорошей/удобной для кого-то. Вы живёте свою жизнь, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливого, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточный человек, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть правильной в глазах других людей, ни соответствовать их ожиданиям, ни страдать. Будьте такою прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Знаете, Омар Хайям говорил: «Хочешь быть счастливым — будь им». Никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту, имеете полное право! Выбирайте себя. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Удачи, любви и гармонии с собой!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Араяна! Проблема на самом деле не в том, что Вас подавляют. А в том, что Вы не можете помочь сами себе. Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте, Араяна! Роль Жертвы всегда даёт определённые бонусы (вторичные выгоды) тому, кто в ней находится. Например, это возможность ничего не менять в своей жизни или в какой-то ситуации. Другими словами, находиться в этой позиции всегда легче, чем брать на себя ответственность за что-то. В позиции Жертвы всегда виноват кто-то другой: тот, кто давит, оскорбляет и пр. Выход из этого состояния только один — повзрослеть: научиться брать на себя ответственность за всё, что происходит в жизни.
Здравствуйте, Араяна. Чтобы перестать быть жертвой, нужно понять, откуда эта склонность к построению невротических взаимоотношений к вам пришла. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках «сценариев», они создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет повторения поведения ваших родителей.  Ваши взаимоотношения – это проекция ваших отношений с родителями, эти чувства  аналогичны вашим детским переживаниям. В основе такого вашего состояния  лежит внутренний конфликт личности.  Причины своих  повторяющихся эмоций, чувств, переживаний, страхов  и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если прошлые отношения вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?  Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. А мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.   На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Араяна! Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Добрый вечер, Араяна,
Для того, чтобы изменить тип взаимодействия с другими людьми, нужно начать с изменения себя. Форму поведения, которая соответствует вашему внутреннему ощущению. Внутреннее ощущение себя вырабатывается за счёт изменения ваших привычек, пересмотрите привычки, которые негативно влияют на самоощущение, попробуйте от них избавиться, заменив их на новые. Конечно, сначала нужно все действия проводить под контролем, но когда привычка войдёт в автоматическое проявление будет намного проще. Есть выражение: Посеешь привычку, пожнёшь характер, посеешь характер, пожнёт судьбу. Удачи Вам.