Москва

К прежнему работодателю как самозанятый - вопрос №4360877

Возник вопрос, если уволюсь с текущей работы (оформлен по ТК РФ, как основная работа), устроюсь на другую работу (к другому работодателю) по ТК РФ (оформлюсь как основная работу), смогу ли я сразу при оформлении к новому работодателю оформится как самозанятый (подработку) к прошлому работодателю?
Вопрос задан анонимно
12.06.21
2 ответа

Ответы

Нет, нельзя. Самозанятый не может оказывать услуги бывшему работодателю в течение 2 лет после увольнения, это указано в подп. 8 п. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ.
13.06.21

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Смотря сколько времени прошло. Согласно пункту 8 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ для целей данного Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.
14.06.21

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store