Добрый день. Вчера сказала своему любимому мужчине,что его дочь стала копией его бывшей жены. На что он возразил,что раньше она была его копией. Я ответила,что в ребенке всегда есть черты обоих - вопрос №4367742

родителей, но черты его супруги сейчас победили. Сказала мягко, просто как факт. Но почему то показалось, что это его обидело или расстроило. Если честно я удивлена, у нас длительные близкие отношения, спокойно всегда говорим обо всем. Моя дочь например вообще не похожа на меня, а копия своего папы, моего бывшего мужа, мне это совершенно не расстраивает, разве во внешности дело, тут уж как Бог дал. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас что то делать? Извиняться или оправдываться вроде не за что, поговорить об этом? Но раз это так остро воспринялось им, может как раз и не надо. Что бы вы посоветовали? Спасибо
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Если такая реакция непривычна для вашего мужчины, то скорее всего, его задел не сам факт сказанного, а то, как вы его преподнесли. Вы могли сказать, что просто вам так кажется, а выдали за неоспоримый факт. Он пытался возразить, возможно не хотел или не готов был к этой информации, а вы немного «передавили». Тем самым не оставили другого варианта. Этим перешли его личные границы.
В этой ситуации, вам стоит денести, что вы хотели поделиться своим мнением, и можно извиниться за то, что не захотели услышать его мнение в ответ.
Очень важно выбрать удачное время для разговора, если почувствуете, что он не хочет вспоминать, то согласитесь отложить его.

Здравствуйте, Оля! Вы сказали своё мнение, но у него может быть и другое восприятие и его может огорчает то, что Вы может быть не видите его черт и принимаете это как факт. Если решите поговорить, то прежде — посмотрите на его дочь, что Вы видите в ней от него? важно, чтобы Вы донесли не то, что дочь сейчас копия бывшей жены — а то, что во-первых, она уже отдельный человек и черты у неё уже ЕЁ; и второе — что было влияние и гены обоих родителей, что черты могут меняться, но в ней есть что-то от него — как физически, так и на поведенческом уровне и расскажите что именно!
 Спросите, что он думает или чувствует по этому вопросу, возможно, ему было неприятно это слышать, что она стала как бывшая жена.
Здравствуйте, Оля.
    Для начала, Вы должны понять, что Вы чувствуете в этой ситуации. Вероятно, Вы чувствуете вину (будто совершили бестактность) и хотите как-то «загладить» ее? Но, может быть, Вам разобраться со своим чувством (вины?), понимая и принимая тот факт, что чувства мужа — его ответственность (а не Ваша вина!). Человек сам решает, на что ему обижаться, а на что нет (да! А Вы этого не знали?).
    На мой взгляд, не нужно фиксироваться на этой ситуации. Просто сделайте выводы, чтобы не повторять ошибок. Вот и все.
    Есть тут еще одна тонкость: Ваш посыл. Для чего Вы сравнили дочь с его бывшей? Вы, конечно, можете сказать «просто так» (нам то все равно). Ну а если хорошо подумать?