Сервитут - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №436991

Здравствуйте! Имею участок 812 кв.м. 120 из них находятся в санитарной зоне ЛЭП 0.4 кв. На какую ежемесячную выплату можно рассчитывать? кадастровая цена этого участка 14600 руб. Могу ли я требовать эту сумму с сетевой компании в качестве ежемесячного платежа по сервитуту? В документах указано что обременений нет, межевание пока что не делал.

приватизирован этот участок был в том же годучто и построена ЛЭП 1995 год.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Плата за сервитут должна быть соразмерна убыткам, которые причинены собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости, обремененного сервитутом, в связи с ограничением его прав в результате установления сервитута.

Соразмерность платы за сервитут таким убыткам означает, что величина платы за сервитут равна размеру убытков, причиненных собственнику обремененного сервитутом земельного участка или иного объекта недвижимости, в связи с ограничением его прав в результате установления сервитута.

Вам придется доказать  в суде размер убытков, для чего потребуется экспертиза.  В  вашем случае это публичный серветут-это либо единовременная компенсация, либо постоянные платежи.

Электросетевая компания имеет право подать встречный иск об изъятии либо выкупе 0.4 кв.м площади вашего участка.

Лучший ответ по мнению автора

Buh