Здравствуйте, уважаемые эксперты. Подскажите, пожалуйста, как реагировать, если взрослый человек демонстрирует обиду ? - вопрос №4370061

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля.
Как реагировать зависит от того, чего Вы хотите в этой ситуации. Человек, демонстрирующий обиду, проявляет свои эмоции, свое понимание происходящего, возможно даже манипулирует с целью получения желаемого отклика. А Вы можете реагировать так, как сочтете нужным, исходя из собственных интересов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки этого человека, демонстрирующего обиду. Он это делает с целью манипуляции?  Никак не реагировать. У нас формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли.  И если хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать.  Вы ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Помните, что вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям и  у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям. Когда приходит понимание этого, начинается совсем другой путь. Другой уровень осознанности и другие результаты.А у обиды один результат — застревание в моменте. Но, как всегда, выбор мы делаем сами. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Ольга! Стоит разобрать саму ситуацию, чтобы выявить какое Вы имеете отношение к его обиде. Если ситуация НЕ относится к Вам (Вашим словам или действиям), то разрешите человеку отреагировать так, как он может. Если ему нужно обижаться — разрешите ему это. А если с Вашей стороны было что-то, что привело к такой реакции, то нужно разобрать — что именно.