Здравствуйте, уважаемые эксперты. Подскажите, пожалуйста, как реагировать, если взрослый человек демонстрирует обиду ? - вопрос №4370061

20.06.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля.
Как реагировать зависит от того, чего Вы хотите в этой ситуации. Человек, демонстрирующий обиду, проявляет свои эмоции, свое понимание происходящего, возможно даже манипулирует с целью получения желаемого отклика. А Вы можете реагировать так, как сочтете нужным, исходя из собственных интересов.
20.06.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки этого человека, демонстрирующего обиду. Он это делает с целью манипуляции?  Никак не реагировать. У нас формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли.  И если хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать.  Вы ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Помните, что вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям и  у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям. Когда приходит понимание этого, начинается совсем другой путь. Другой уровень осознанности и другие результаты.А у обиды один результат — застревание в моменте. Но, как всегда, выбор мы делаем сами. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
20.06.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Ольга! Стоит разобрать саму ситуацию, чтобы выявить какое Вы имеете отношение к его обиде. Если ситуация НЕ относится к Вам (Вашим словам или действиям), то разрешите человеку отреагировать так, как он может. Если ему нужно обижаться — разрешите ему это. А если с Вашей стороны было что-то, что привело к такой реакции, то нужно разобрать — что именно.
20.06.21

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store