Москва

Добрый день, уважаемые эксперты! После развода владеем с бывшим мужем одинаковыми долями однокомнатной квартиры. Я с детьми проживаю на съемной - вопрос №4371524

600 p

квартире, бывший муж в той квартире, которая в долевой собственности. Сейчас начал к себе подселять своих племянников и сестер. Скажите, пожалуйста, имеет ли он право без моего согласия это? И имеет ли он право делать ремонт в этой квартире опять же без моего согласия?

Спасибо большое за ответы!

С уважением, Анастасия.

Дополнение автора от 21.06.21 16:45:59
Скажите, пожалуйста, а в какой форме я должна возразить свое несогласие с тем, что он будет делать дорогой ремонт?

Дополнение автора от 21.06.21 16:48:46
Выразить*
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Без Вашего согласия не имел права заселять кого-либо, т.к. согласно ст.247 ГК РФ для пользования жилым помещением необходимо согласие всех участников общей долевой собственности. Согласно ст.247 ГК РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Что касается ремонта, то это обязанность собственника делать ремонт. Согласно ст.210 и 249 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике, а каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Однако если он там затеял сверхдорогой ремонт без Вашего согласия, а не просто ремонт для поддержания в нормальном состоянии жилого помещения, то это неправомерно с его стороны. Вы вправе возражать против такого «ремонта». Более того, согласно п.3 ст.245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Так что если улучшения отделимые, то можете потребовать его забрать их обратно.
Поскольку бывший муж вселил своих родственников без Вашего согласия Вы вправе в судебном порядке выселить указанных родственников. Что касается ремонта жилого помещения. Его обязаны делать и Вы и бывший муж по взаимному согласию и равном распределении расходов. Любой спор по ремонту Вы вправе разрешить в судебном порядке.
Здравствуйте! Согласно ст.247 ГК РФ для пользования жилым помещением необходимо согласие всех участников общей долевой собственности. То есть фактически он Вас должен был спросить в письменном виде согласны Вы или нет. Так же данная обязанность будет существовать и при временной или постоянной регистрации по месту пребывания или жительства. По данному пункту у Вас есть все основания обратиться в суд с исковым заявлением о выселении.
Что касается второй части вопроса, то в силу ст. 210,249 ГК РФ, то бремя содержания имущества лежит на его собственнике, а каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать  по его содержанию и сохранению. Однако опять же Вашего письменного согласия на проведение текущего или капитального ремонта второй собственник не спросил, то есть фактически он произвел ремонт по собственному желанию, а значит никаких претензий по части возмещения денежных средств не будет иметь права, также у него будет отсутствовать право на увеличение доли в случае улучшения неотделимых условий.

Однако если он там затеял сверхдорогой ремонт без Вашего согласия, а не просто ремонт для поддержания в нормальном состоянии жилого помещения, то это неправомерно с его стороны. Вы вправе возражать против такого «ремонта». Более того, согласно п.3 ст.245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
С учетом изложенного и в силу ст. 210, 245, 247, 249 ГК РФ, главы 12 ГПК РФ Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о выселении указанных лиц. В случае, если при проведении ремонтных работ, были изменены существенные условия проживания, также имеете право обратиться в суд о приведении в первоначальное состоние Вашего имущества.
Добрый день!
Анастасия. конечно же без Вашего согласия кого-либо подселять он не имеет права. Но понимаете. он ведь не просит их провисать, т.е. делает это в негласно, поэтому доказать факт постоянного проживания иных жильцов будет весьма проблематично. Он просто скажет-гостили...
Что касается дорогого ремонта, то Насть,- пусть он хоть золотом там все обошьёт, — это Вас интересовать не должно в хорошем смысле слова) Смотрите, в любом случае он должен уведомить вас о тратах на ремонтные работы, но только на те что связанны с поддержанием функционала комфортного проживания, т.е. замена сантехники, вставить окно, ремонт после затопления и пр., а если вы не согласны с размером трат на дорогой ремонт, то это ваше право. Если вы переживаете по данному поводу, напишите письменно такого рода уведомление, где сразу пропишите на что вы в принципе согласны в будущем и с чем не согласны сейчас. Уведомление адресное, на его имя, адрес регистрации, внизу подпись дата. Письмо отправьте заказным письмом с описью вложения где в описи пропишите что за письмо с чем связано, на скольки листах. Потом пригодится)
Вам удачи! Будут вопросы-обращайтесь!
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!

Buh