Москва

Добрый день, уважаемые эксперты! После развода владеем с бывшим мужем одинаковыми долями однокомнатной квартиры. Я с детьми проживаю на съемной - вопрос №4371524

600 p

квартире, бывший муж в той квартире, которая в долевой собственности. Сейчас начал к себе подселять своих племянников и сестер. Скажите, пожалуйста, имеет ли он право без моего согласия это? И имеет ли он право делать ремонт в этой квартире опять же без моего согласия?

Спасибо большое за ответы!

С уважением, Анастасия.



Дополнение автора от 21.06.21 16:45:59
Скажите, пожалуйста, а в какой форме я должна возразить свое несогласие с тем, что он будет делать дорогой ремонт?

Дополнение автора от 21.06.21 16:48:46
Выразить*
Вопрос задан анонимно
21.06.21
4 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Без Вашего согласия не имел права заселять кого-либо, т.к. согласно ст.247 ГК РФ для пользования жилым помещением необходимо согласие всех участников общей долевой собственности. Согласно ст.247 ГК РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Что касается ремонта, то это обязанность собственника делать ремонт. Согласно ст.210 и 249 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике, а каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Однако если он там затеял сверхдорогой ремонт без Вашего согласия, а не просто ремонт для поддержания в нормальном состоянии жилого помещения, то это неправомерно с его стороны. Вы вправе возражать против такого «ремонта». Более того, согласно п.3 ст.245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Так что если улучшения отделимые, то можете потребовать его забрать их обратно.
21.06.21
Поскольку бывший муж вселил своих родственников без Вашего согласия Вы вправе в судебном порядке выселить указанных родственников. Что касается ремонта жилого помещения. Его обязаны делать и Вы и бывший муж по взаимному согласию и равном распределении расходов. Любой спор по ремонту Вы вправе разрешить в судебном порядке.
21.06.21
Здравствуйте! Согласно ст.247 ГК РФ для пользования жилым помещением необходимо согласие всех участников общей долевой собственности. То есть фактически он Вас должен был спросить в письменном виде согласны Вы или нет. Так же данная обязанность будет существовать и при временной или постоянной регистрации по месту пребывания или жительства. По данному пункту у Вас есть все основания обратиться в суд с исковым заявлением о выселении.
Что касается второй части вопроса, то в силу ст. 210,249 ГК РФ, то бремя содержания имущества лежит на его собственнике, а каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать  по его содержанию и сохранению. Однако опять же Вашего письменного согласия на проведение текущего или капитального ремонта второй собственник не спросил, то есть фактически он произвел ремонт по собственному желанию, а значит никаких претензий по части возмещения денежных средств не будет иметь права, также у него будет отсутствовать право на увеличение доли в случае улучшения неотделимых условий.

Однако если он там затеял сверхдорогой ремонт без Вашего согласия, а не просто ремонт для поддержания в нормальном состоянии жилого помещения, то это неправомерно с его стороны. Вы вправе возражать против такого «ремонта». Более того, согласно п.3 ст.245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
С учетом изложенного и в силу ст. 210, 245, 247, 249 ГК РФ, главы 12 ГПК РФ Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о выселении указанных лиц. В случае, если при проведении ремонтных работ, были изменены существенные условия проживания, также имеете право обратиться в суд о приведении в первоначальное состоние Вашего имущества.
22.06.21
Добрый день!
Анастасия. конечно же без Вашего согласия кого-либо подселять он не имеет права. Но понимаете. он ведь не просит их провисать, т.е. делает это в негласно, поэтому доказать факт постоянного проживания иных жильцов будет весьма проблематично. Он просто скажет-гостили...
Что касается дорогого ремонта, то Насть,- пусть он хоть золотом там все обошьёт, — это Вас интересовать не должно в хорошем смысле слова) Смотрите, в любом случае он должен уведомить вас о тратах на ремонтные работы, но только на те что связанны с поддержанием функционала комфортного проживания, т.е. замена сантехники, вставить окно, ремонт после затопления и пр., а если вы не согласны с размером трат на дорогой ремонт, то это ваше право. Если вы переживаете по данному поводу, напишите письменно такого рода уведомление, где сразу пропишите на что вы в принципе согласны в будущем и с чем не согласны сейчас. Уведомление адресное, на его имя, адрес регистрации, внизу подпись дата. Письмо отправьте заказным письмом с описью вложения где в описи пропишите что за письмо с чем связано, на скольки листах. Потом пригодится)
Вам удачи! Будут вопросы-обращайтесь!
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
22.06.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Решено
Право
2 ответа
13.10.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store