Тюменская область

Здравствуйте. Живём в многоквартирном доме (дом разделён на 10 квартир, по 5 квартир на каждую сторону дома с небольшим участком каждая и, соответственно, у каждого свой выезд). Таких домов - вопрос №4373920

изображение из вопроса изображение из вопроса
600 p
Здравствуйте. Живём в многоквартирном доме (дом разделён на 10 квартир, по 5 квартир на каждую сторону дома с небольшим участком каждая и, соответственно, у каждого свой выезд). Таких домов Задай вопрос экспертам Юриспруденция Поднимите статус вопроса ОплатитьЗачем это нужно? Здравствуйте. Живём в многоквартирном доме (дом разделён на 10 квартир, по 5 квартир на каждую сторону дома с небольшим участком каждая и, соответственно, у каждого свой выезд). Таких домов застройщик построил 8 лет назад 8 штук. Дома, которые на карте внизу, инициировали закрыть территорию жилого комплекса автоматическими воротами, в целях, якобы безопасности, хотя со своей стороны они уже давно отгородились от шумных дорог. Предлагают установить выезд с воротами по красной линии (дорога асфальтированная), где фиолетовый кружок. Мотивируют тем, что оказывается эта красная дорога — общего пользования, а те дороги, которые соприкасаются с ними, только для их пользования. На кадастровом плане города эта дорожка не обозначена именно как отдельная дорога, в отличие от тех, которые на карте серым цветом, то есть эта красная дорога — место где соприкасаются общедомовые кадастровые участки, отдельные, которые на карте разными цветами.Вопрос — с юридической точки зрения они имеют право не учесть наши неудобства (мы итак рядом с шумной дорогой, крайняя квартира, в нескольких метрах от этой красной дорожки) и поставить там ворота, ездить по этому проезду? Или же это проезд и не смотря на кадастровый план, она общедоступна?

P. S. На рисунке схема кадастрового плана — разноцветные участки общедомового пользования отдельно для каждого дома свой участок
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Анна! А Вы не пробовали сами посмотреть по кадастровой карте? Находится ли проезд в собственности многоквартирного дома или нет, можно узнать, из публичной кадастровой карты, а также через запрос в Росреестр. Если земельный участок в общей долевой собственности собственников помещений в МКД, то только им решать, устанавливать ли там шлагбаум или нет в силу положений ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ, т.к. вопрос о пользовании общим домовым имуществом находится в компетенции его собственников, а не соседних домов, которые не вправе ни рекомендовать, ни указывать собственникам другого дома, что им делать. Так что собственники этого дома только могут решать, устанавливать ли им шлагбаум или нет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Каждый вправе преследовать свои собственные интересы, что и делают эти жители. Вы проводите своё собрание или участвуйте в их, голосуйте против, уговаривайте соседей.
Статья 181.1. Основные положения 1. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное.2. Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других — участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений. Статья 181.2. Принятие решения собрания 1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования, в том числе голосования с помощью электронных или иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса).(в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ) 2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:1) дата, время и место проведения собрания;2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;5) сведения о лицах, подписавших протокол.

Ну и нужно смотреть Правила местной застройки и планировки территории района