В браке 15 лет. Есть ребёнок. Муж работает, я подрабатываю. Муж в целом хороший: не пьёт, не гуляет (не был замечен), не бьёт,зарплату приносит,семью содержит. Но частые ссоры из-за того, что - вопрос №4374870

воспитанием ребёнка он вообще не занимается. Складывается впечатление, что мы с сыном семья, а отдельно от нас. Играть с сыном ни во что не хочет ни в отпуске, ни на выходные, никогда, интересов кроме компьютерных игр у нашего папы нет. Спортом не увлекается, больше едой. Раньше говорил, что ему с ребёнком не о чем говорить, потому что сын маленький, сейчас сыну 10 и папе по прежнему не о чем с ним говорить. Сказать, что папа не любит сына не могу! Любит. Но какой-то странной, остраненной любовью. Забота от папы это купить. Всё. Пытаюсь с мужем говорить, присылаю статейки на тему отец-сын… Не читает, игнорит. Говорит, что все знаем сам без этих психологических соплей. Говори, что когда настанет трудный возраст ребёнка- он появится в его жизни и все разрулит… А пока, давай сама, я устал. Как донести до него, что он УЖЕ ДАВНО отец?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, никак. Без желания самого мужчины его поведение и мнение по этому поводу не изменить. Вы можете только изменить своё отношение к ситуации. Стоит решить для себя, готовы ли принять реальность такой, не ожидая изменений в этой сфере? Это очень важно сделать, ибо ваши попытки могут разрушить отношения. Вы, как бы и не принимаете и остаетесь в этих отношениях.
Этим вы отдаляете себя от мужа.
Конечно, ваши переживания понятны и обоснованы и с точки зрения психологии вы правы, ребенку нужен контакт с отцом! С этим никто не спорит. Но «насильно мил не будешь».

Здравствуйте, Елена! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели, что его роль отца то, как он видит себя отцом отличается от того, каким бы Вы хотели видеть его в этой роли, Вы думал, что муж со временем изменится, что изменится его отношение к сыну, что он сможет быть для него таким отцом, каким бы Вы хотели его видеть, НО...… происходит ли это на самом деле?

Нет… Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь воспитывать, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он стал другим и хотите верить в то, что и он этого хочет, но, может ли он быть другим? может ли он быть таким Отцом для сына, каким бы Вы хотели его видеть?

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?
Готовы ли Вы принять, что он ТАКОЙ отец и что только от него самого зависит то, каким он может быть отцом. Вы не можете заставить его быть Отцом. Не можете выстроить отношения между ними. Сыну уже 10 лет, между ними уже есть та дистанция, которая уже сложилась. Насильно мужа Вы не измените, НО, Вы можете провести границы — перестать пытаться изменить мужа, оставлять их вдвоем, уходя по своим делам, а то, как они будут налаживать отношения уже зависит и от мужа и от сына. У Вас есть свои отношения с  мужем и свои отношения с сыном. Не пытайтесь быть посредником между мужем и сыном.

Здравствуйте, Елена!
«Как донести до него, что он УЖЕ ДАВНО отец?» — Да, он «УЖЕ ДАВНО», такой какой есть отец, и другим он не будет. Очевидно, что у вас есть какие-то ожидания и представления, что отец должен быть каким-то определённым, общительным, тёплым и заботливым. Но ваш муж другой, он по-другому видит своё отцовство, и это нормально. Конечно, вам может быть печально от того, что ваш муж не соответствует вашим ожиданиям об отцовстве и семье, но это ваше личное противоречие. То есть, вы вышли замуж за вот такого мужчину, который вот так проявляет своё отцовство, а сейчас сталкиваетесь с противоречием по поводу своих желаний и реальной ситуации. Другой вопрос, что вам делать со своими ожиданиями и противоречиями, но это отельный вопрос для консультаций с психологом.
Здравствуйте, Елена.
    Наблюдается определенная картина отношений в семье в целом. Ранее, я писал о гиперопеке, применяемой к сыну (Ваш прошлый вопрос). Теперь я вижу «Родительскую» позицию в отношении мужа (Вы даже описываете его так же как сына в прошлом вопросе!). Получается Вы мама и у Вас 2 ребенка, старшенький и младшенький. Старшенький никак не хочет Вас слушаться, сопротивляется Вашему давлению.
    В принципе, ситуация и далее будет продолжать развиваться в данном ключе. До тех пор, пока Вы не перестанете быть «мамочкой всея семьи». Отношения с мужем выстроены по принципу «Родитель — ребенок». А чтобы была гармония, необходимо выстроить их по принципу «Взрослый — Взрослый» (только в этом случае мужчина сможет реализовать свои качества!).
    Осуществить этот процесс на практике помогут занятия с психологом.