Москва

Добрый день. Умер муж. Его мать пенсионерка. Если она не заявит о праве на наследство в течении полугода после смерти, то будет она считаться принявшей наследство по факту? - вопрос №4375020

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Не будет. Этот факт нужно будет устанавливать в суде. А администрация может заявить свои права на выморочное имущество. Так что не занимайтесь ерундой, а подавайте заявление о принятии наследства.
Здравствуйте. Нет, не будет. Фактическое принятие наследства устанавливается в судебном поряядке, согласно ГК РФ:

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства (действующая редакция)

«2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.»

Без обращения в суд вопрос может быть решен так:

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока (действующая редакция)

«2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.»

Но, лучше не мудрить, а вовремя подать заявление нотариусу.

Buh