Я во втором браке уже 2 года, переехала к мужу в другой город. Есть сын от первого брака, ему 8 лет. Предыдущий брак развалился из-за незрелости мужчины, от убежал от меня и ребёнка в столицу, - вопрос №4377225

высылал деньги, приезжал раз в месяц и устраивал гулянки, как будто ребёнка и меня это интересовало. Так было 4 года. Ребёнка помогали растить бабушка и дедушка мужа. Потом я узнала об измене и развелась с мужем, но делала вид, что это не так перед теми самыми родственниками. С ними отношениями были в принципе хорошими, но они настаивал на том, что мне нужно ехать в Москву, что их внук меня любит. Иллюзию поддерживали всеми силами. Мама тоже была на стороне мужа, считала что всё хорошо. Я всегда хотела переломить ситуацию, найти хорошую работу, подать на алименты, снимать самой жилье (снимал муж). Прошло ещё 2 года, я нашла мужчину, который звал меня замуж и хотел быть вместе и воспитывать моего сына как своего, но при этом хотел, чтобы я порвала отношения с бабушкой и дедом (опекунов первого мужа). Да, до этого, когда я одна растила сына, мое состояние было кошмарной депрессией и тоской. Я не могла встать на ноги, хотела очень многого, тратила деньги напропалую, забыла о себе, своих интересах, растворилась в подругах, временами забывая о сыне или чрезмерно о нём заботясь, лишая всякой самостоятельности, потакая, не воспитывая.Так вот, встретив мужчину, который принял меня, помог почувствовать себя нормальной, побудил во мне желание жить и делать то, что нравится, воспитывать сына (следить за тем, что ему на пользу, а что вовред), который просто полюбил меня, я стала тяготиться отношениями с родственниками первого мужа. Меньше приходила к ним, не приводила правнука, потом рассказала про то, что хочу второй раз выйти замуж, думала, они отвернуться от меня, поругались с ними, потом привела сына, они хотели праздновать его день рождения, попросила не напиваться при сыне, в итоге забирала со скандалом, все пьяные, сына моего забросили (он тупо сидел у телевизора, голодный), бывший вообще в неадеквате. Это всё видел мой муж. Он был в шоке и был против общения сына и таких родственников. Мы переехали, я строю отношения с мужем, которого люблю, нашла работу, которая нравится, сыном занимаюсь, отношения с родней мужа хорошие… Но не даю общаться с теми родственниками сыну, никак. С родным отцом по телефону сын разговаривает раз в полгода. Не приезжал, забирать не разрешаю, так как не доверяю, он может напиться и уснуть, забыв о ребенке. Бывший в общем не горит желанием увидеть сына, но горят как раз его бабушка и дед. Я не разрешаю больше оттого, что боюсь потерять своего мужа и от нежелания скандалить с той семьёй. Сейчас дед при смерти с больнице. Бывший просит сына свозить к деду. Я отказывают, но чувствую себя виноватой. А если разрешу, точно будет скандал, чувствую, причем и с мужем и с семьёй бывшего, а к тому же боль от потери у сына (а с нервами у него итак не очень). Собственно именно по этой причине моя мама больше не общается со мной. Понимаю, что решение должно быть моё, советам следовать вероятно глупо. Но может я смогу увидеть эту ситуацию с другой стороны. Выскажите, что думаете.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Полина! Вам удалось вырваться из тех нездоровых отношений и сейчас у Вас есть муж, семья, Вы занимаетесь ребёнком. Но, бывший муж не думает о ребёнке даже сейчас, манипулирует Вашим чувством вины. Насколько НУЖНО ребёнку 8 лет видеть при смерти деда в больнице? Сможет ли его детская неокрепшая психика это принять? исходите из того, что будет ЛУЧШЕ для сына — не для Вас, не для бывшего, не для деда!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Полина.
Вопрос общения ребенка с отцом и его родственниками — сфера юридическая. По факту, Вы не имеете права лишать ребенка общения с отцом. Это может только суд.
Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Помните, что вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. «все пьяные, сына моего забросили» — если есть сомнения в подруге, работе, в личной жизни — надо уметь говорить «нет». Да, нежными чувствами, крепкой дружбой надо дорожить, но до тех пор, пока нет сомнений в их искренности. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, проще отпустить с миром,  от отсутствия неприятных людей в жизни становится только лучше. Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы.  Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Если вы опасаетесь за безопасность и сына и если захотите, чтобы он пообщался с кем-то из  родственников, делайте это с вашим присутствием. Также проконсультируйтесь с юристами по счет этого всего. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!