ребенок и отец - вопрос №438906

Здравствуйте! У нас такая ситуация.Замуж я вышла уже беременной.Но не от мужа(он знает). Сейчас ребенку 3 года. Боюсь, что «добрые люди», расскажут всю правду ребенку.И поэтому несколько вопросов. 1)Нужно ли рассказывать ребенку правду 2)Если, да, то в каком возрасте 3)И как его к этому подготовить. настоящий отец о ребенке не знает. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Сообщить ребенку — это важное решение и нужно четко осознавать ответственность за это решение и его возможные последствия! Необходимо подвести это таким образом, чтобы он не чувствовал себя не таким как все — важно дать понять, что это нормально. начинать нужно постепенно, примерно с раннего школьного возраста, можно в детском саду, но в старший период. Объяснять, что бывает по разному, что папы могут и не жить с детьми. Что это нормально. И необходимо отца поставить в известность. И естественно! нужно отталкиваться от того, что предложит ваш нынешний муж! Возможно он хочет, что ваш ребенок считал его отцом! тогда можно и отложить эту информацию ждо того периода, когда дети начинают понимать, что отец не тот кто родил — но тот, кто воспитал!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина. Еслм муж считает ребенка своим  сыном, а ребенок мужа называет папой, то ничего ребенку сообщать не надо. Или муж не считает его сыном?

Уважаемая Екатерина, есть мнение, что чем раньше ребенок узнает семейные тайны, касающиеся его жизни, тем лучше. Потому что сейчас, пока он мал он примет это положение вещей без личностного отношения. Но когда он подрастет, то это сообщение может стать для него очень травматичным. Поэтому можете сказать ему, что его зародил другой человек. Что раньше вы были близко-близко в постели с другим мужчиной и любили его и он появился у вас в животе от этоой любви. И понемногу добавляйте знаний, пусть пока непонятных.  так дитя адаптируется к этой информации. А насчет этого есть пословиыа:«Ничего нет тайного, что бы не стало явным». При этом ребенок будет продолжать называть отчима; папа. Вы можете сказать попозже, что первый ваш муж был его отец, а второй -его отчим. Но они оба его папы. Таки образом по крупицам, под ваше настроение потихоньку и говорите. малыш привыкнет, знание у него будет, но не будет особенно важным для него. А родному отцу стоит сообщить о ребенке, если он достойный человек. он имеет на это право. Так же как и ваш сын имеет право знать о родном отце. а отчим и мальчик близкие люди. Вы  ведь с мужем не родные по крови, но близкие. Так и сын ваш не родной ему, но близкий. Это надо понимать, различать и не скрывать.