Москва

Я работаю по срочному трудовому договору, замещаю сотрудницу ушедшую в декретный отпуск. В договоре прописано, что я работа до выхода постоянного сотрудника на работу (без определенного срока). У - вопрос №4395171

постоянного сотрудника прошло 1.5 года декрета и она продлила его до 3 лет ребенка. Я беременна, на замещающей должности, в декрет мне уходить вначале сентября, работодатель с такой ситуацией не сталкивался (бюджетная огранизация), бояться, что я могу претендовать на пособие до 1.5 лет. С основным сотрудником мы договорились, что она выйдет на работу тогда, когда я уйду в отпуск по беременности и родам. Тоесть правильно ли я понимаю что: 1. Я смогу уйти в отпуск по беременности и родам и получить пособие за 140 дней от ФСС? 2.Если в этот момент, когда я отдам больничный на оформление пособие по БиР выйдет основной сотрудник мне его выплатят? Или ей стоит подождать, когда я его получу? 3. В связи с выходом основного сотрудника, меня уволят в день моих родов и пособие до 1.5 лет я буду получать как безработная от соцзащиты? Спасибо за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Давайте по порядку.
1. Правильно понимаете. Вы вправе уйти в отпуск по беременности и родам.
2. Т.к. страховой случай наступит до ее выхода, то вправе претендовать на пособие. Важно когда уйдете в отпуск, а не когда выйдет сотрудница.
3. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Так что после рождения ребенка Вас могут уволить.