2 - Татарстан - вопрос №440270

Здравствуйте! Развелся, был раздел имущества. После купил квартиру, оформил на сестренку, которой безгранично доверяю.Поскажите пожалуйста, как лучше сделать, чтоб со временем эта квартира после моей смерти попала дочери. Сестренке надо оформить на меня дарение, я в свою очередь потом завещание. Или мне осуществить с ней куплю-продажу? И потом завещание на дочь? Сделано так, чтоб больше в моей жизни не былоразделов имущества.Спасибо!

Ответы

Марат! Ваша сестра может подарить вам квартиру, а вы подарите ее дочери. Почему не завещание? Потому что если у вас будет супруга, которая на момент смерти вашей будет нетрудоспособной, то даже при наличии завещания на дочь, у нее будет право на обязательную долю от квартиры

Не понимаю для чего после развода и раздела имущества со своей бывшей супругой Вы на свои средства, принадлежащие только Вам приобритаете квартиру и регистрируете ее на свою сестру? Не факт, что у вашей сестры возникнет желание не расставаться уже со своей недвижимостью.

А так Вашей сестре необходимо заключить любую сделку предпологающую отчуждение этой квартиры в Ваше пользование (дарение, купля-продажа). Только все равно при этом будут определенные затраты.

После этого Вы можете уже распорядиться квартирой в пользу Вашей дочери.

Buh