Добрый день! У меня кот,шотландец вислоухий, 2,5 года.Кастрирован. Именно после кастрации начались проблемы. Гадит по всем углам, со здоровьем всё хорошо. Перепробовали всё что возможно для - вопрос №4413838

исправления этой проблемы… Меняли лотки, меняли им место, наполнитель меняли… ничего не помогает. Помогите мне пожалуйста🙏я его очень люблю, но я уже измучилась, убирать, замывать углы…
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Свой вопрос вы задали в раздел «Психология».  Чтобы вам  дали ответ, выберите раздел «Медицина — Ветеринария» и  задайте вопрос в раздел «Медицина — Ветеринария». Также выберите раздел «Дом, отдых, хобби — Домашние питомцы» и  задайте вопрос в раздел «Дом, отдых, хобби — Домашние питомцы». В этих разделах вам могу подсказать по вашему вопросу. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. А на индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Юлия! Вы верно отметили, что Вам нужна консультация Зоопсихолога.
На сайте есть раздел Ветеринария https://www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian

или раздел Домашние Питомцы https://www.liveexpert.ru/topic/house/pets

 Вы можете направить свой вопрос туда, чтобы проконсультироваться по вопросу поведения питомца.

Добрый вечер, Юлия!
Вам нужно обратиться к ветеринару для начала, а после к зоопсихологу.

Как Вы реагируете на это при коте?
Если Вы показали котенку ветеринару и исключили его заболевания, то необходимо разбираться в Вашей ситуации со стороны зоопсихолога. Кота нельзя ругать, а нужно показывать, что так нельзя делать. Он может просто не понимать Вас и поэтому делает, как ему хочется. Попробуйте больше внимания уделять коту, больше ласки и любви. И как только Вы видите, что кот пытается сходить в туалет, сразу его отправляйте в лоток, следите за его действиями. Когда кот справляет нужду на постель, то чувствует себя более защищённым, так как его собственный запах смешивается с запахом того, кого он считает главным защитником. Также давайте ему лакомства за его правильный поступок и сделайте так, чтобы было меньше стрессов в вашей семье. У кота должен быть чистый и доступный лоток, попробуйте поменять наполнитель, также лоток можно расставить по нескольким местам на первое время для того, чтобы доступность была сразу.
На этом сайте есть раздел «Медицина» — «Ветеринария», также есть раздел «Дом, хобби, отдых» — «Домашние питомцы».
Удачи!