Здравствуйте. Почти полтора года назад случайно обнаружила у мужа открытую переписку с девушкой в Контакте. Из переписки узнала, что встретился с ней, пообщались недолго. Сразу после встречи я обо - вопрос №4416935

всем узнала. Просто почему то захотела убавить звук на будильнике и разблокировала телефон. Переписка была просто не закрыта, потому что муж уснул. Увидела также, что он многим девушкам писал на протяжении полугода, знакомился, пытался общаться, но как то неактивно. А с этой сложилось общение, они сутки переписывались и он захотел на неё вживую посмотреть. Когда я сказала, что все знаю, он стал говорить, что это просто флирт, ему хотелось какого-то непринужденного общения, типа поднять самооценку. Что мы часто ругались, и он так отвлекался от ссор. Но в переписке он так открыто склонял ее в интимные обсуждения, и про жену написал, что есть только взаимоуважение, а чувств, любви и секса нет. Написал, что есть дочка 3летняя, она не должна страдать, поэтому родители вместе. Мне он говорит после, что писал так просто потому, что казалось что я его уже не люблю, что не ценю и не уважаю как мужчину. Контакт конечно удалил, сказал что бес попутал, и больше такого не повторится.И в принципе старался снова вернуть мое доверие. Я тоже старалась поверить ему снова, пересмотрела наше взаимодействие, открыла глаза на то, что сломалось. Отношения стали конечно лучше, он это сам заметил, стали больше разговаривать, он стал более открытым, чутким. Но каждый месяц меня накрывало и я начинала ему говорить, вспоминать его переписки, спрашивать почему он так сделал, точно ли он перестал все это. Он то терпеливо меня выслушивал, поддерживал разговор, объяснял, иногда терпение сдавало и он начинал говорить, сколько можно уже теребить это, типа все понимает, что допустил ошибку, но сколько можно терзать за неё… Потом начинался период любви и принятия. Такие вот эмоциональные качели. Переписка была в марте, в июле я начала работать после декрета, и как то с работой все же отвлекалась от мыслей навязчивых. Но в декабре 2020 я вдруг решила посмотреть, есть ли у него скрытые чаты в Вайбере, попросила показать, а они есть… на это он начал говорить, что были раньше, кого-то добавлял, но не помнит кого. Я их удалила. Чуть позже окажется, что он в тот же день скачал программу Конфид (это такая, где сообщения удаляются после прочтения). Но я об этом не знала, у нас снова была спокойная жизнь, мы также хорошо друг с другом общались, прям лучше чем все годы до переписки. И вот в конце февраля я собираюсь на йогу с утра, муж и дочка спят, а у него стал звонить будильник и я решила отключить его совсем, выходной же был. И тут после разблокировки телефона вижу окно для ввода пароля из этой секретной программы, ввожу Пароль который у него стоит стандартный, и открывается эта программа, где видно что он ночью когда мы вернулись от друзей отправил какое-то сообщение женщине, она там одна была только. И сообщение было прочитано утром ею. У меня снова паника, ужас. Спросила что это, он начал говорить что это по работе, что решал с этой женщиной вопрос один, ещё пару месяцев назад, нужно было чтоб она не знала номер его личный, поэтому общался тут. Что написал ночью, когда был пьян, и зачем и что написал-не помнит. Говорит, что если бы писал ей постоянно, то на это сообщение она бы ответила. А ответа не было. То есть просто прочитано и всё. Я также утром написала в этой программе ей два сообщения: что делаешь? И потом- что я ночью написал? Но эти сообщения она даже не прочитала. Мы ругались, я опять опустилась на дно переживаний. Предлагала ему пожить раздельно и подумать о том, надо ли это все нам. Он просил сходить к психологу и понять, разобрать наши ошибки. В итоге спустя несколько дней мы серьезно обо всем поговорили, он сказал что просто привык что-то от меня скрывать, потому что не знает как я вообще отреагирую на любое общение с женщиной. С марта у нас опять все хорошо, пару раз конечно было упадническое настроение, я начинала опять у него спрашивать не переписывается ли он с кем то, он достаточно терпимо на все отвечает. Но вот конец июля и меня опять накрыло… опять думаю, как он мог так делать, зачем он после того как я узнала про контакт не убрал скрытые чаты, продолжил что то скрывать, установил программу, кому-то писал там… хотя с другой стороны, пароль бы другой придумал, чтоб лучше скрыть…у нас дочка, ей 4 года, мне 31, а ему 33. Мы живем одни в чужом городе уже 6 лет. Муж работает на госслужбе, много времени на работе всегда проводил, чтоб добиться чего-то в карьере, и у него это получалось. Всегда верила ему, доверяла на 100 процентов. Как снова вырастить в себе это доверие? Как убрать из головы эти эмоциональные переживания. То эйфория от любви и наслаждение обществом друг друга, потом я как будто специально себя останавливаю и говорю мысленно- а помнишь, что он делал? вот если бы он тогда так не сделал, сейчас было бы ещё лучше. Но я то понимаю что не было бы лучше, скорее всего. Я с одной стороны благодарна тому случаю, что открыл глаза на то, что происходило с нами, а с другой стороны обида, злость, непонимание от того, что меня обманывали… и вот сейчас с последней находки прошло 5 месяцев, ни разу за этот период не было повода, чтобы усомниться в нем, реально все хорошо, но вот эти мои эмоциональные качели как будто никогда не закончатся. Сейчас нам предстоит переезд в другой город, ближе к родителям, и я хотела бы оставить все переживания в этом городе, не тащить их дальше с собой. Странно конечно звучит… но все же. Какие основные шаги по выстраиванию нового доверия, новых отношений? На какие мысли мне опираться, чтобы не утопать периодически в негативе?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля.
    Итак, причина его поведения: «мы часто ругались, и он так отвлекался от ссор» — и, собственно говоря, ничего не изменилось с тех пор. Вы так же «играете» (игра — деструктивный сценарий по Берну) в «преследователя» (Вас «накрывает» время от времени и Вы начинаете «искать компромат»), мужу же отводится роль «преследуемого» («жертвы», которой навязывается, причем регулярно, комплекс вины!).
    Разумеется, все это происходит бессознательно (Вы следуете определенному сценарию, впитанному в родительской семье). На вопрос, почему так происходит, можно ответить так: Вы испытываете тревогу. Ваш способ «борьбы» с тревогой — контроль (Вы контролируете личное пространство мужа).
    Поскольку источник Вашей тревожности совсем в другом (в прошлом), а Вы пытаетесь решить проблему через контроль, то ничего и не получается. Вы бегаете по кругу, тревожность не исчезает. Вы усиливаете контроль и давление, а муж вынужден «прятаться» от Вас, чтобы «спустить пар».
    Ситуацию можно решить проработав истинные причины тревожности и устранив влияние сценарного поведения.

Дополнение. Ваш вопрос напомнил мне этот (практически один в один). Изучите мой ответ на него.
www.liveexpert.ru/topic/view/4415215-s-muzhem-vmeste-let-u-nas-ochen-horoshie-otnosheniya-postroennie-na-vzaimnoj-lyubvi-podderzhke-strasti-i-td-troe-detej-starshej-goda-i
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга! Вы сталкиваетесь с эмоциональной изменой. Когда мужчина изменяет не в интимном плане, а он ищёт эмоционального общения с другими. Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как его измена и общение с другой? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.

Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить мужчина, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?

Сейчас и Вам и мужчине нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше.

Здравствуйте, Ольга. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Каждый хочет любви, уважения, близкого человека, с которым будет надежно и комфортно.  Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь в голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что в реальности не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. Когда мы нагружаем других надеждами, которые те не способны оправдать, возникает конфликт ожиданий. И вам знакома ситуация, когда вы запутались, потеряли доверие. Никто в целом мире не способен нарушить доверие, кроме самых родных людей. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Отсутствие доверия в случае предательства – вполне нормальное состояние. Доверие – это положительные взаимоотношения между людьми,  уверенность в поступках и порядочности другого человека.  Нужно стараться и вкладываться друг в друга, чтобы научиться доверять. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию.  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx?  Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Если говорить о потере доверия и о вас - вы переживаете чувство несправедливости. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Сделайте выводы –  проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.  Напомните себе, что ваши мысли не обязательно отражают реальное положение вещей. Для восстановления доверия важны следующие факторы: время, желание партнера, общение с партнером, доверие восстанавливается не быстро, дайте себе время.  Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте Ольга!
В первую очередь вам нужно и необходимо работать над собой! Пока внутри вы не измените свою модель поведения в отношениях все будет происходить опять по кругу! Вызывая ещё больше обиды и негатива. К тому же нужна большая работа для того чтобы простить искренне и отпустить прошлые  воспоминания. К сожалению вы этого не сделали и периодически оно всплывает при определённых обстоятельствах. Это мешает отношениям! Поэтому выбирайте специалиста и начинайте предметно работать в этом направлении. Разовые ответы будут мало эффективны.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Ольга.
Вы можете выбирать то, о чём думаете. Какие события будете подпитывать своим мыслями и эмоциями.
Для этого стоит обратить внимание на то хорошее, что есть между Вами. Допустить некоторое несовершенство в поступках, право на ошибку. Найти плюсы из этой ситуации, применить с пользой, что несмотря ни на что Вы вместе, есть повод улучшить отношения, удовлетворить взаимные потребности.
Вы можете проходить через некоторые испытания для семьи, но становиться только ближе друг другу.