Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как объяснить и повлиять на ребенка 1год 10 мес. Дочка. На детских площадках бывает так что может обидеть детей - вопрос №4424002

примерно ее возраста. Т е толкнуть, обсыпать песком, ткнуть пальцем в лицо, а что еще хуже укусить. Например сегодня, мальчик примерно ее возраста может помладше, спокойно играл в песочнице, мы пришли она забрала его игрушки. Я стала ей объяснять что так поступать не нужно это не твое. Мальчик плачет что она у него забирает. Я ее отвела на качели, горки. В общем от него подальше. Но потом он сам к нам подошел они вроде бегают смеются за ручку ходили и тут дочка вроде его обнимает я так подумала, а на самом деле она его так сильно укусила возле ключицы что пошла не много кровь. Это кошмар конечно. Я ее отвела в сторону стала объяснять. Но она не слушает. В итоге пошли все домой, мальчик весь в слезах. Дома я ее отругала и объясняю ей постоянно что обижать живое нельзя. Я уже не знаю как быть, как донести ей все это.Ведь если так будет с ней никто играть не будет и будет вечно одна. Помогите, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Юлия! Поведение дочери — НОРМАЛЬНО! Она только познает мир, исследует  его, она ещё НЕ выстраивает взаимоотношения и коммуникации, она ещё эмоциональной в симбиотической связи с Вами. Ей пока не понятны эмоции других, она ориентируется на себя. Сейчас делайте акцент именно на познавательное развитие, на предметы и вещи, на то, что они делают, цвета, животные, формы и т.д. Когда будет ближе к кризису трёх лет, это будет период отделения от мамы и начала сюжетно-ролевой игры и начала выстраивания коммуникаций. 
То, что сейчас дочка не понимает слов и не слышит Вас, тоже нормально. Вы всё верно делаете, не стоит ругать, будьте рядом, чтобы Вы смогли предотвратить какие-либо её действия, но при этом спокойно объясняйте. Будьте готовы к тому, что Вы можете повторять это многократно, ребёнок будет постепенно «впитывать» эти слова. И Помните — ругать ПОСЛЕ бесполезно, говорить ребёнку нужно сразу, но не через время. И не стоит транслировать ей то, что она будет одна и с ней никто не будет играть. Для неё сейчас это слова, смысл которых она пока понять не может!
05.08.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия. Хорошо, что вы заботитесь о том, чтобы правильно и не травмируя объяснить все ребенку. Важно голосом и взглядом обозначить, что так нельзя, после этого отстранить ребенка от того, кого он укусил и не разговаривать с ним пару минут. Он  должен получить свои последствия за агрессию.После этого общайтесь с ребенком как ни в чем не бывало. Потому что руганью вы не поможете, тем боее уже тогда, как пришли домой, прошло время,  пытайтесь спокойным голосом объяснять, присев на уровень глаз ребенка и приобняв его, что нельзя и главное почему это нельзя. Можно давать инструкции вместо запретов, например, вместо запретов с элементом «не», давайте ребенку инструкцию. Когда ребенок слышит «не делай», ему нужно остановить действие и принять решение, как сделать по-другому. Когда ребенок слышит «делай так» — у него меньше опций, ему не нужно искать альтернативу своему намерению. «Не беги» — «Иди шагом», «Не оборачивайся, когда едешь на самокате» — «Смотри вперед», «Не лей воду на пол» — «Лей воду в раковину», «Не дергай кошку за хвост» — «Гладь ее по спине», «Не бойся» — «Смелее, я рядом». Это поможет снизить эмоциональный накал ребенка и легче воспринимать входящие рекомендации. 
«мы пришли она забрала его игрушки» — такие ситуации между детьми очень часто происходят. И в таких ситуациях нужно своему ребенку так и говорить, что это игрушки мальчика  и что он хочет с ними играть сам, а ты можешь взять пока что другую игрушку и если вы принесли что-то с собой, можно предложить девочке поменяться игрушками. Еще вариант, как можно объяснить своему малышу, что другой ребенок не хочет делиться: «Имя девочки, мальчика сейчас не готова делиться, но ты можешь попросить попозже». Таким образом, ваш ребенок начнёт понимать и чувствовать свою, а потом и чужую собственность. А это уже новый виток развития и первый шаг в сторону социализации. Не делиться — это нормально. Ребенок — отдельная личность со своими интересами и границами. Если заставлять его делиться насильно, то вы мало того, что не добьётесь желаемого результата, так еще и пошатнёте базовое доверие у миру. Будет формироваться установка, что «в любой момент я должен отдать то, что мне дорого». А при правильном объяснении будет делать это не из благородных целей, как нам взрослым думается, а с целью эксперементального взаимодействия с другим ребенком. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

05.08.21

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
6 ответов
14.02.10
Вопрос задан анонимно
10 ответов
05.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store