недвижимость - Волгоградская область - вопрос №442433

здравствуйте.помогите, пожалуйста.3к квартира приватизированна на маму.прописано 4 человека — мама, ее сын(прописан более 15 лет), ее дочь с ребенком.какая есть обязательная доля у сына и как должна выглядеть.спасибо.

Ответы

Все зависит о того, кто был зарегестрирован на момент приватизации в квартире. Если кроме матери были зарегестрированы сын и дочь и если они были совершенно летние, то они также как и мать имели право участвовать в приватизации, но видимо отказались. Если на момент приватизации они были несовершенно летние, то мать с соглашения органов опеки и попечительства приватизировала квартиру на себя одну, но это было только до 1993 года, после несовершенно летнии автоматически включались в приватизацию. По достижению 18 летнего возраста сын и дочь могут подать исковое заявление в суд о признании приватизации недействительной в части невключения их в приватизацию. Но срок исковой давности 3 года.

Ну а так у сына в настоящее время отсутствует какая либо обязательная доля.

Buh