Здравствуйте, 1,5 года назад умерла мама, я испытала сильное потрясение, после начала без интереса относиться к жизни, начало все раздражать, начала часто конфликтовать с людьми, друзьями, родными, - вопрос №4425430

чувствую постоянную усталость и тревогу
Вопрос задан анонимно
06.08.21
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Да, это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
06.08.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вы до конца не отпустили ситуацию и не прожили потерю близкого человека!
Также вам необходимо восстановить свой эмоциональный фон. Выберите специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь так как разовые ответы будут мало эффективны. 
Удачи и мудрых решений вам!
06.08.21
Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Искренне вам сопереживаю, вашей утрате, что все у вас вышло так. Примирение с утратой — болезненный процесс, в котором  от утраченного человека «отказываются» постепенно и с трудом. После смерти близкого человека прежняя амбивалентность является источником чувства вины. Работа скорби обусловливает возврат к отношениям, которые прервала смерть. Считается, что нормальная реакция скорби может продолжаться до года. Все зависит от характера отношений с потерянным человеком.  Перед вами заново встает вопрос об идентичности, ответ на который приходит не как мгновенный акт, а через определенное время в контексте человеческих взаимоотношений. Интенсивность и продолжительность чувства скорби у различных людей неодинакова. Да, сейчас вы  на уровне упадка сил, переживаете горе, испытываете душевную боль. Смерть близкого — это тяжелая рана и вы имеете право на скорбь. С окончанием работы скорби происходит адаптация к реальности несчастья и душевная боль уменьшается. Умерший человек уже предстает не в физическом смысле, а интегрируется во внутренний мир.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений.
06.08.21
Эксперт месяца

Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
То, что сейчас Вы испытываете — это спроецированное чувство боли и переживания утраты.
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце. 

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мамы нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль. 

Вы не сможете забыть её, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней была не омрачена горем и болью. 

Подумайте, мама любила Вас и чтобы Вам смогла оставить она со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя. 

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

 

06.08.21

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кучерова Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store