Добрый день! Мой парень не умеет принимать подарки. Или я не умею ему их дарить. И я не понимаю с чем это связано. За 5 лет, что мы вместе мне только однажды удалось угадать с подарком. Все остальные - вопрос №4425742

разы мы ссорились. На каждый праздник. Потому что «я не умею выбирать подарки» и ему обидно что он не получает то что хотел (к стати, все близкие всегда довольны моим выбором). Но здесь что бы я не дарила — всегда либо слишком дорого, либо слишком дёшево, либо слишком цветное, либо слишком чб, либо «использую один раз и будет лежать»… К слову, обычно мой подарок это единственный подарок, который он получает нв праздник. Родители лет с 16 не утруждают себя этим (ему 25). Наверно это завышает требования. В моем понимании подарок — это то, что он сам захотел, и я об этом случайно или специально услышала. В его — то, о чем он даже не думал что оно ему нужно, а я придумала, и подарила. «я не хочу то что я сам придумал и обдумал. Сложно чтоли понять? тем более я миллион раз это уже говорил — мне нужно чтобы кто-то знал меня лучше чем я себя, а выходит что ты строишь вечные предположения, и при том ошибочные» Но я не понимаю как я могу угадать чего он хочет, если он даже сам не может сказать что бы он хотел на подарок.И не разобрался в самом себе. В этом году он боялся ошибиться с подарком мне на др, и показал мне варианты которые хочет купить. Ни один мне не понравился, и я просто сказала ему что бы я лучше хотела. Без проблем. В случае с ним — если я ему предлагаю список из того, что я хочу ему подарить — все абсолютно варианты всегда отметаются по различным причинам. Как выбрать подарок такому человеку, который не знает чего он хочет? И как помочь нам решить это недопонимание?
Вопрос задан анонимно
06.08.21
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. «Как выбрать подарок такому человеку, который не знает чего он хочет?» — тогда деньги или абонемент, сертификат куда-либо на определенную сумму? «И как помочь нам решить это недопонимание?» - у нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Например, если вас что-то обижает в отношениях, используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ним и за что вы его цените. Начинка — какие негативные эмоции  вы испытали, вас это унизило, обесценило и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы его  цените. Или технику «Я-сообщения». Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
06.08.21
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
06.08.21
Эксперт месяца
Здравствуйте! Это незрелый и детский подход с его стороны, ему хотелось бы состояния чуда, ожидания чего-то неизвестного — возможно, это то, что ему не хватало в детстве и то, что он не получил от родителей и теперь он проецирует это на Вас.
Это плен его установки относительно самого себя и дело вовсе не в Вас.
Не делайте списки и не спрашивайте у него — а просто дарите сами то, что бы Вы хотели ему подарить, то как Вы его видите и чувствуете — ведь это ВАШ подарок ему, а не ЕГО подарок для самого себя!
06.08.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store