Добрый день! Мой парень не умеет принимать подарки. Или я не умею ему их дарить. И я не понимаю с чем это связано. За 5 лет, что мы вместе мне только однажды удалось угадать с подарком. Все остальные - вопрос №4425742

разы мы ссорились. На каждый праздник. Потому что «я не умею выбирать подарки» и ему обидно что он не получает то что хотел (к стати, все близкие всегда довольны моим выбором). Но здесь что бы я не дарила — всегда либо слишком дорого, либо слишком дёшево, либо слишком цветное, либо слишком чб, либо «использую один раз и будет лежать»… К слову, обычно мой подарок это единственный подарок, который он получает нв праздник. Родители лет с 16 не утруждают себя этим (ему 25). Наверно это завышает требования. В моем понимании подарок — это то, что он сам захотел, и я об этом случайно или специально услышала. В его — то, о чем он даже не думал что оно ему нужно, а я придумала, и подарила. «я не хочу то что я сам придумал и обдумал. Сложно чтоли понять? тем более я миллион раз это уже говорил — мне нужно чтобы кто-то знал меня лучше чем я себя, а выходит что ты строишь вечные предположения, и при том ошибочные» Но я не понимаю как я могу угадать чего он хочет, если он даже сам не может сказать что бы он хотел на подарок.И не разобрался в самом себе. В этом году он боялся ошибиться с подарком мне на др, и показал мне варианты которые хочет купить. Ни один мне не понравился, и я просто сказала ему что бы я лучше хотела. Без проблем. В случае с ним — если я ему предлагаю список из того, что я хочу ему подарить — все абсолютно варианты всегда отметаются по различным причинам. Как выбрать подарок такому человеку, который не знает чего он хочет? И как помочь нам решить это недопонимание?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. «Как выбрать подарок такому человеку, который не знает чего он хочет?» — тогда деньги или абонемент, сертификат куда-либо на определенную сумму? «И как помочь нам решить это недопонимание?» - у нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Например, если вас что-то обижает в отношениях, используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ним и за что вы его цените. Начинка — какие негативные эмоции  вы испытали, вас это унизило, обесценило и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы его  цените. Или технику «Я-сообщения». Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте! Это незрелый и детский подход с его стороны, ему хотелось бы состояния чуда, ожидания чего-то неизвестного — возможно, это то, что ему не хватало в детстве и то, что он не получил от родителей и теперь он проецирует это на Вас.
Это плен его установки относительно самого себя и дело вовсе не в Вас.
Не делайте списки и не спрашивайте у него — а просто дарите сами то, что бы Вы хотели ему подарить, то как Вы его видите и чувствуете — ведь это ВАШ подарок ему, а не ЕГО подарок для самого себя!