Здравствуйте. Моей средней дочери 21 год. Она бросила два вуза, объяснив, что это не её путь, хотя оба раза поступала на одну и ту же специальность. Она целыми днями проводит время в играх и общении - вопрос №4427504

в интернете. Совершенно не интересуется реальным окружающим миром. Запустила себя. Ей не интересно во что она одета и как выглядит. Сильно поправилась за последние годы. И в довершении всего живёт в невероятном бардаке. Я с мужем жила до последнего времени на даче. Дочь в квартире отдельно. Пришлось вызывать клининговую компанию, чтобы разгрести этот ужас. Я переехала к ней в квартиру и своим примером показываю насколько просто поддерживать порядок. Она попросила записать к косметологу. Конечно я за. Процедуры дают отличный эффект. Она подала документ в вуз. Наверное поступит. Мы заканчиваем ремонт в её квартире. Вроде по маленькому шажечку стали продвигаться вверх из этого болота. Но компьютер не отпускает. Вчера я делала очередную уборку. Попросила её убрать свою комнату. Она обещала через 30-40 минут, как закончится игра. Через полтора часа я зашла, ничего не изменилось. Взяла швабру и пошла сама мыть. Сказала, что она безсовестная. Она в ответ маты и говорит, что всё помыла.Меня вывела из себя наглая ложь в глаза и эти маты. Я шваброй закрыла её ноутбук. И тут началось. Она швырнула все со стола. Схватила этот стол и кинула в меня. Два раза. Потом так пнула металлическое ведро, что оно все в гармошку превратилось. Дикий скандал. Собралась уходить. Я сказала, что жаль, что наши нормальные отношения на этом закончились. Меня трясло, она орала, что мне можно теперь убираться. Она позвонила отцу. Тот приехал и забрал её к себе на дачу. Сказать насколько болит душа — это ничего не сказать. Я очень люблю своих детей. И её люблю. Но вчера я поняла, что моей любви мало. Я не знаю выхода из этой ситуации. Ещё скажу, что не так давно она наверное месяца 2-3 ходила к психологу. Она со мной делилась тем, что они говорили. Причем сама. Я не спрашивала. Потом она сказала, что ходить к нему не будет, так как не видит смысла в этом. Да, кстати она сама подала документы на факультет клиническая психология. Говорит, что сама хочет разобраться в себе. Я очень нуждаюсь в Совете. Как мне быть? Прошу помощи.
Вопрос задан анонимно
08.08.21
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте! Ваша дочь зависима и незрела, и Вы это поддерживаете в ней, угождая ей и беря на себя ответственность за неё и её жизнь! Вы убираете, вытаскиваете её и она за всё это время привыкла, что ей ничего не надо делать, что мама и папа обеспечивают, а она может сидеть и играть — это для неё удобно, а Вы в своей заботе уже топите её, она так не встанет на ноги, пока сама не столкнется с последствиями своих действий и бездействий!
08.08.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Аноним.
    «Я переехала к ней в квартиру и своим примером показываю насколько просто поддерживать порядок» — в 21 год уже поздно показывать личный пример. По факту, Вы ее содержите, убираетесь у нее в квартире, следите за ее внешним видом и так далее. В психологии есть термин — «гиперопека». И ее следствие — как раз, такое безответственное отношение к жизни. Но, не исключено, что у дочери имеется психическое расстройство, поэтому необходима консультация психиатра.
    «Я очень нуждаюсь в Совете. Как мне быть?» — Как Вам быть с чем? Есть проблема Вашей тревожности (Вы боитесь отпустить дочь в «самостоятельное плавание»). И есть проблемы дочери, которые Вы (увы и ах) никак не решите (она совершеннолетняя. Насильно никто не заставит ее получить помощь).
     Вообще, она в том возрасте (если она психически здорова), когда ей пора сепарироваться. Вам нужно ее отпустить (перестать опекать и содержать).
08.08.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store