Здравствуйте. Моей средней дочери 21 год. Она бросила два вуза, объяснив, что это не её путь, хотя оба раза поступала на одну и ту же специальность. Она целыми днями проводит время в играх и общении - вопрос №4427504

в интернете. Совершенно не интересуется реальным окружающим миром. Запустила себя. Ей не интересно во что она одета и как выглядит. Сильно поправилась за последние годы. И в довершении всего живёт в невероятном бардаке. Я с мужем жила до последнего времени на даче. Дочь в квартире отдельно. Пришлось вызывать клининговую компанию, чтобы разгрести этот ужас. Я переехала к ней в квартиру и своим примером показываю насколько просто поддерживать порядок. Она попросила записать к косметологу. Конечно я за. Процедуры дают отличный эффект. Она подала документ в вуз. Наверное поступит. Мы заканчиваем ремонт в её квартире. Вроде по маленькому шажечку стали продвигаться вверх из этого болота. Но компьютер не отпускает. Вчера я делала очередную уборку. Попросила её убрать свою комнату. Она обещала через 30-40 минут, как закончится игра. Через полтора часа я зашла, ничего не изменилось. Взяла швабру и пошла сама мыть. Сказала, что она безсовестная. Она в ответ маты и говорит, что всё помыла.Меня вывела из себя наглая ложь в глаза и эти маты. Я шваброй закрыла её ноутбук. И тут началось. Она швырнула все со стола. Схватила этот стол и кинула в меня. Два раза. Потом так пнула металлическое ведро, что оно все в гармошку превратилось. Дикий скандал. Собралась уходить. Я сказала, что жаль, что наши нормальные отношения на этом закончились. Меня трясло, она орала, что мне можно теперь убираться. Она позвонила отцу. Тот приехал и забрал её к себе на дачу. Сказать насколько болит душа — это ничего не сказать. Я очень люблю своих детей. И её люблю. Но вчера я поняла, что моей любви мало. Я не знаю выхода из этой ситуации. Ещё скажу, что не так давно она наверное месяца 2-3 ходила к психологу. Она со мной делилась тем, что они говорили. Причем сама. Я не спрашивала. Потом она сказала, что ходить к нему не будет, так как не видит смысла в этом. Да, кстати она сама подала документы на факультет клиническая психология. Говорит, что сама хочет разобраться в себе. Я очень нуждаюсь в Совете. Как мне быть? Прошу помощи.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваша дочь зависима и незрела, и Вы это поддерживаете в ней, угождая ей и беря на себя ответственность за неё и её жизнь! Вы убираете, вытаскиваете её и она за всё это время привыкла, что ей ничего не надо делать, что мама и папа обеспечивают, а она может сидеть и играть — это для неё удобно, а Вы в своей заботе уже топите её, она так не встанет на ноги, пока сама не столкнется с последствиями своих действий и бездействий!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
    «Я переехала к ней в квартиру и своим примером показываю насколько просто поддерживать порядок» — в 21 год уже поздно показывать личный пример. По факту, Вы ее содержите, убираетесь у нее в квартире, следите за ее внешним видом и так далее. В психологии есть термин — «гиперопека». И ее следствие — как раз, такое безответственное отношение к жизни. Но, не исключено, что у дочери имеется психическое расстройство, поэтому необходима консультация психиатра.
    «Я очень нуждаюсь в Совете. Как мне быть?» — Как Вам быть с чем? Есть проблема Вашей тревожности (Вы боитесь отпустить дочь в «самостоятельное плавание»). И есть проблемы дочери, которые Вы (увы и ах) никак не решите (она совершеннолетняя. Насильно никто не заставит ее получить помощь).
     Вообще, она в том возрасте (если она психически здорова), когда ей пора сепарироваться. Вам нужно ее отпустить (перестать опекать и содержать).