Добрый день. Моя мама ( бабушка моих детей) назвала меня плохой матерью, что я всегда поступаю в своих интересах, хотя всегда думаю в первую очередь о детях. Живу пока у неё из-за сложившихся - вопрос №4428363

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Ваша мама назвала вас плохой, но это вас не задело бы, если бы вы поняли, что её слова не имеют отношения к вам. Они основаны на ее личных представлениях о том, что и как вы должны делать и какой быть матерью и дочерью. Соответствовать её ожиданиям вы не можете, это и не нужно. Но у неё есть свои страхи и переживания, возможно, ей привычно все контролировать и отсюда дискомфорт, когда этого не получается. Ей бывает тревожно и не было бы вас рядом, все равно тревоги бы были и тут вы бессильны. Вам предстоит научиться отделять свою личную жизнь от состояния мамы. У вас есть право жить, как вы считаете нужным, у нее есть право быть недовольной этим. Не стоит ждать, когда ей понравится ваше поведение, если это у вас получится, то конфликтов будет значительно меньше.

Когда кто-то ругается, принижая тебя, Когда кто-то даёт советы, о которых ты не просишь, Когда кто-то считает тебя виновным в своей боли, Когда они не слышат тебя, бесконечно говоря только о себе, Когда они сравнивают тебя с другими людьми, Игнорируют, осуждают или высмеивают твои мысли и чувства — Остановись. Вдохни глубоко. Знай, что это их боль, а не твоя. Знай, что они видят единственный сон, который они могут видеть, пока не проснутся, Знай, что они знают не тебя, а свои иллюзии. Возможно, им трудно любить себя. Возможно, они ищут подтверждение своей ценности извне. Возможно, они разъединены со своим дыханием, телом, драгоценной жизненностью и своим истинным призванием. Возможно, они живут в дуалистическом мире хорошего и плохого, правильного и неправильного, успехов и неудач. Возможно, они забыли простую радость бытия. Возможно, ты понимаешь это. Возможно, ты уже был там, где они сейчас. Не пытайся изменить их. Они не могут измениться. Не пытайся исправить их. Они не просят быть исправленными. Чем больше ты нажимаешь на них, тем больше они будут отталкивать тебя. Не запутайся в их сети скорбей. Будь ясным, даже сострадательным, без давления на кого-либо. Это нормально, что они расстроены. Это действительно так. Дай им свободу, чтобы быть расстроенными. Это нормально, что они разочарованы в тебе. Дай им свободу быть разочарованными. Это нормально, что они осуждают тебя. Пусть будут свободны и в этом. Будь свободен в выражении своих собственных мыслей и чувств! Позволь себе грустить, злиться, сомневаться, быть виноватым. Пусть все эти драгоценные энергии протекают через тебя. Они не будут затрагивать тебя, когда ты позволишь им двигаться свободно. Да, в этом путешествии ты встретишь много хранителей ворот. Так или иначе, продолжай свой путь, и позволь другим идти своим. Тебе не нужно объяснять или защищать его. Будь собой в эти трудные времена. Не борись с темнотой: как бы то ни было, она не имеет никакой власти. Просто включи свой СВЕТ! Джефф Фостер

Здравствуйте! Вам важно провести границы между собой и своей семьей и мамой, пока границы стерты.

Вы сталкиваетесь на одной территории — Ваша мама — взрослая женщина со своими взглядами, установками и убеждениями и Вы — её дочь, которая уже выросла и может отвечать за себя сама, но пока Вы живете вместе, она больше видит в Вас именно девочку, которую нужно воспитывать.
С мамой — Вы ничего не сделаете — это такая позиция по отношению к Вам.
Если Вы оправдываетесь, то словно, подтверждаете её слова. Она Вас Учит, но не учитывает, что Вы уже выросли.
Вы можете в этой ситуации, перевести тему — тем более, что мама тоже выпила и контроль в этом состоянии утрачивается, Вы можете ответить, например, «мама, я услышала тебя» или«мама, понимаю твою озабоченность, но давай мы это с тобой обсудим завтра», или например, «мама, ценю твою заботу, но я уже сама за себя отвечаю и за своих детей».
Т.е. между Вами не очерчены границы, поэтому мама их и переходит.
А самый верный вариант — это разъехаться, чтобы границы Вашей семьи и мамы не пересекались.
Вы пока не отделились от неё эмоционально, она выплескивает всё на Вас, воспитывает и учит.
Измените ли Вы маму? Нет.
Но, Вы можете посмотреть какие границы в отношениях между Вашей семьей и мамой.

Здравствуйте.
   Иными словами, Ваша мама упрекает Вас за то, что Вы «поступаете в своих интересах». И что в этом плохого? Вы летали? В самолете предлагают, в первую очередь, надеть маску на себя, а уж потом на ребенка. Будет жива мама — все в порядке будет и с ребенком. Будет счастлива мама — будет в норме и ее ребенок.
   Мама навязывает Вам некий стереотип «жертвенности». Но жертва — она априори несчастна (Вы видели счастливую жертву?). А ее дети, перенимая этот «сценарий», тоже обречены быть несчастными. Мама прожила свою жизнь так, как могла. Это вовсе не означает, что Вы должны пройти ее путь (Вы хотите быть такой же, как Ваша мама?).
Добрый вечер!
А как Вы считаете, как Вы мама?
Как долго Вы будете жить у мамы? Важно понимать это. Пока Вы живете у мамы, Вы будете находиться под влиянием мамы, слушать ее мнение. Пока Вы зависимы от мамы, Вы уязвимы.
Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам, а не маме. Да, маме это может и не понравиться, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Мама может испытывать разные чувства, эмоции, но Вы не в ответе за ее реакцию на эту ситуацию. Ваша мама манипулирует Вами? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мамы, и мама их теперь постоянно применяет. Мама пытается взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнете менять свою жизнь. По-другому мама не станет относиться, она так и будет пытаться контролировать Вас, быть нужной и важной для Вас, может «давить» на совесть, жалость. Вам нужно сепарироваться от мамы и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью. Разве сейчас Вы счастливы рядом с мамой? Она не дает строить Вам свою жизнь, принимать решения. Вы не сможете доказать маме свою взрослость, если она всегда так относилась к Вам, но Вы можете доказать это себе, взяв ответственность на себе и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью.
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяет мама. Вы никогда не станете «хорошей» для нее, если она всегда так относилась. Ей всегда будет недостаточно внимания, похвалы в свой адрес, она всегда будет нуждаться, чтобы она руководила всей ситуацией. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль. Вы можете поговорить с мамой, поблагодарить ее за все, сказав ей, что Вы понимаете ее переживания, что Вы любите ее, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка от мамы, то Вы обязательно к ней обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о маме, но у Вас также есть своя личная жизнь.
Вы можете сказать маме, что Вас обижают ее слова, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о маме. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздала?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если мама услышит Вас, она изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!