Есть старшая сестра на 5 лет,мне 37. У нее есть дочь. Я с молодым человеком еду на море. Она просит что б я ее дочь взяла нс море в Абхазию. Я ей отказала,сказав что это ответственность. Она - вопрос №4430399

обиделась Что делать?
Вопрос задан анонимно
10.08.21
4 ответа

Ответы

Ехать на море в Абхазию с молодым человеком. А вы как думаете?
10.08.21
Эксперт месяца
Здравствуйте! Вы всё верно сделали, Вы чувствуете, что не готовы взять на себя ответственность за её дочь, что Вы едете не просто семейным отдыхом, а едете со своим молодым человеком, без детей. И Вы можете отказать сестре, если она способна понять и принять ситуацию, то она услышит, а если ей важнее её обиды, тогда разрешите ей пообижаться!
10.08.21
Здравствуйте. Вы не посчитали нужным брать дочь сестры, так ей и ответили. Сейчас вы чувствуете вину? практически всем людям знакома чувство вины. Это такое же естественное переживание человека, как тревожность, одиночество, ответственность. Чувство вины помогает человеку понять разницу между тем, какие мы и есть и какими должны быть. Вина возникает при нарушении значимых норм нравственности. Одновременно это и чувство невыполненного долга. Но ведь вы и не должны делать так, какхочет ваша сестра. Ее дочь — ее ответственность, а не ваша. Помните, что вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму.  Вы должны ориентироваться на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы… Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
10.08.21
Добрый вечер!
А почему Вы должны брать ее дочь на море? Вы едите отдыхать с молодым человеком. А дети — это ответственность, уже отдых будет совсем другой. Вы понимаете, что не хотите брать на себя ответственность, тогда и не нужно этого делать, не стоит заставлять себя. 
Сестра обиделась, потому что Вы не сделали так, как она хотела. А обида — это манипуляция, чтобы Вы чувствовали себя не уютно, виновато, что отказали сестре, что как-будто сделали им плохо. Но это не так. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль.
У Вас своя жизнь, у сестры своя. Ее дети — это ее ответственность, а не Ваша. Вы можете договориться с сестрой съездить на море в следующий раз с ней, с ее детьми, либо съездить все вместе (Вы + молодой человек).
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
11.08.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

малахова елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store