Ужасное состояние,как будто всё потеряла,а не приобрёла,продала дом,купила квартиру! - вопрос №4432022

12.08.21
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Да, проще махнуть рукой и сказать, что не судьба или, наоборот, что судьба, — это  удобное выражение, чтобы не принимать решения. Но, наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор.  Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас. Таким образом вы  вы внутренне сопротивляетесь.  Чему? Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции. Что  вы несете за собой и как это на вас влияет?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?  Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Что самое плохое может случиться и как вы справитесь в таком случае? Что самое хорошее может случиться? А какой вариант  развития событий самый реалистичный?  Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.
12.08.21
Да, такое случается. Вы же продали не просто дом, а, как бы, продали эмоции, надежды, тепло и уют, безопасность и комфорт. А новая квартира, пока еще, бетонная коробка, не наполненная в эмоционально плане.
12.08.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Надежда! Вы сейчас чувствуете словно потерю «корней», ведь дом был связан с частью жизни, с ним связаны воспоминания, жизнь, а сейчас всё новое, но и пустое. Вы будете заполнять уже дальше свою жизнь, постепенно привыкая к квартире, жизнь не осталась в прошлом!
12.08.21

Здравствуйте, Надежда!
А что ужасного в том, что Вы приобрели квартиру, продав дом? Попробуйте не искать минусы, а найти плюса, а ведь они есть. В квартире много соседей, рядом люди, Вам не придется зимой чистить снег, Вы сменили обстановку, попробуйте другую новую жизнь и т.д. В каждой ситуации можно найти плюсы, но часто человек зацикливается на минусах, убирая во внимании, что плюсов в ситуации также много.
Опишите подробнее Ваше состояние, с чем это связано?
Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Какие плюсы Вы можете найти? Все это можно прописывать себе в дневник.
Попробуйте «отойти» немного в сторону и взглянуть на ситуации совершенно с другой стороны, как-будто эту покупку совершил другой человек. Что бы Вы ему сказали в этом случае?
Проанализируйте, что Вы могли бы сделать в новой квартире, чтобы Вам было бы лучше, цвет обоев, диван, цветы и т.д. Важно то, что будет внутри, постепенно и в квартире будет красота и комфорт, все не бывает сразу, нужно приложить усилия и тогда у Вас все получится.
Важно то, что происходит «здесь и сейчас». Сейчас у Вас новая квартира и нужно думать о том, что сейчас, а не о том, что было, дом был в прошлом. А в настоящем квартира. Поживите в квартире, посмотрите на свои ощущения, если не понравится, Вы всегда сможете продать и купить другую квартиру или дом. Да, не быстро будет продажа, но это же возможно.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

12.08.21
Надежда, здравствуйте. Вы изначально понимали, для чего Вы совершаете обмен, сейчас у Вас просто ностальгия по прошлому. Вспомните то состояние, когда Вы продавали дом и причины, которые были для этого, после чего Ваше состояние улучшится. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
12.08.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Илона

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store