Владимирская область

как оформлять залог? - вопрос №443221

во времние выполнения договора, произшло убытки, Покупатель согласится ставить свои оборудования в залог, когда убытки вернулися анулировают. если или нет у нас  прово забрать у него те оборудования. где должен быть эти документа оформлять? у нас иностранная фирма, у него Россиская, иностранная фирма имеет прово в Россие это делать или нет? если можно что надо приготовить, чтобы подписать такой документа?

Ответы

Чень Юн, здравствуйте.

Договор залого заключается не сам по себе, а как дополнительное соглашение для обеспечения исполнения обязательства. Для договора залога существуют определенные требования. Вам необходимо будет договор основной и договор залога показать юристу.

Что у вас был за договор, который не исполнен? Это нужно, чтобы понять насколько возможно заключить договор залога, когда обязательство уже нарушено. Залог — это обеспечение исполнения обязательств. Вы пишите, что обязательства уже нарушены. Надо точно знать все данные, по основному договору и по типу оборудования.

Возможно можно получить другое обеспечение, например, банковскую гарантию, поручительство другой компании. Выгодность залога оборудования зависит от вида оборудования.

То, что вы иностранная компания (есть ли у вас представительство в России?), не проблема для договорных отношений.

Еще совет, если компания вам должна возместить убытки, пусть в зачет отдадут вам свою дебиторскую задолженность (уступят вам права по требованию денег к своему контрагенту).

В общем, мало информации для точного ответа.

Если необходима подробная консультация, будем рады сотрудничеству.