Москва

Здравствуйте! Молодой человек 21 год нашел симкарту. С По услуге 900 перевел 8000 на карту друга и забрал наличными. Какая статья грозит. Деньги лежат. Тратить побоялся. Владелец написал заявление. - вопрос №4432642

Вопрос задан анонимно
12.08.21
2 ответа

Ответы

Здраствуйте. Это ст. 158 УК РФ, так как нет признаков по ст. 227 ГК РФ. Виновнику следует постараться договориться с потерпевшим о возмещении ущерба и подачи заявления о прекращении дела по ст. 25 УПК РФ.
12.08.21

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Согласно ч.3 ст.158 УК РФ кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ), — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

И при этом не важно, потрачены ли снятые денежные средства или нет. А друга могут привлечь за соучастие в преступлении. Их все равно придется вернуть, т.к. в противном случае через суд потерпевший все равно вправе их взыскать как неосновательное обогащение согласно ст.1102 ГК РФ.
12.08.21

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store