Москва

Здравствуйте! Молодой человек 21 год нашел симкарту. С По услуге 900 перевел 8000 на карту друга и забрал наличными. Какая статья грозит. Деньги лежат. Тратить побоялся. Владелец написал заявление. - вопрос №4432642

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здраствуйте. Это ст. 158 УК РФ, так как нет признаков по ст. 227 ГК РФ. Виновнику следует постараться договориться с потерпевшим о возмещении ущерба и подачи заявления о прекращении дела по ст. 25 УПК РФ.

Buh

Здравствуйте! Согласно ч.3 ст.158 УК РФ кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ), — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

И при этом не важно, потрачены ли снятые денежные средства или нет. А друга могут привлечь за соучастие в преступлении. Их все равно придется вернуть, т.к. в противном случае через суд потерпевший все равно вправе их взыскать как неосновательное обогащение согласно ст.1102 ГК РФ.