Добрый день! В отношениях я чаще проявляю инициативу, чем мой молодой человек. Я предлагаю сходить на пикник, покататься на велосипедах, сделать что-то вместе. Он зачастую охотно соглашается, но сам - вопрос №4433217

не предлагает ничего. Я говорила с ним на эту тему, на что ответил, что либо ему не хватает фантазии, либо он собирался, но я опередила, либо от этих разговоров у него нет желания что-то делать, хотя он думал, как провести время вместе. Если я ничего не предлагаю, мы просто ходим гулять.Однажды пригласил в кино, но это было зимой. Он редко угощает чем-то или что-то дарит. После того, как я начинаю разговор об этом всём, он начинает шевелиться, но сам нет. Он не говорит прямо, что хочет пригласить в гости, а говорит, мол ему это сказал друг, чтобы он не скучал, пока один дома. Я не стал ничего предлагать. Я решила не проявлять инициативу и посмотреть, что он будет делать. Он мне рассказывает, что откладывает деньги на кино, что скоро пойдём в кино. Подскажите, это такой человек или мне нужно изменить своё отношение к нему?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ксения! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Это не говорит о том, что он «плохой», нет, он просто  таков.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Здравствуйте, Ксения!
«это такой человек или мне нужно изменить своё отношение к нему?» — И то и другое. Он такой человек как есть. И вы можете принять его таким как есть и как-то изменить своё отношение к нему. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
Добрый вечер, Ксения!
Возможно, у молодого человека другое представление о том, какими должны быть отношения. Вы ждете инициативы, чтобы он везде Вас звал, а не Вы его, но у Вас свое, другое представление, какими должны быть отношения. Возможно, его устраивает, когда Вы берете инициативу в свои руки и действуете, а он и не против согласиться. Если он такой всегда был, то он другим и не станет.
Вы можете ставить его перед выбором, например, поход в кино или в театр. И он уже выберет, куда он хочет пойти. Если он проявляет инициативу, то хвалите его, подкрепляйте позитивно, возможно, молодой человек не уверен в себе и ему сложно принимать решение.
Вам нужно не стараться его изменить, если Вы видите, что он не меняется и не может/не хочет перестроиться, то тогда важно принять его таким, какой он есть. Вы готовы принимать его таким какой он есть?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!