Как побороть страх за ребёнка, за его будущее? Совсем недавно стала мамой, вижу какие наглые современные дети, боюсь, что мой ребёнок не сможет постоять за себя, ведь мы с мужем очень мягкие и я - вопрос №4433641

часто сама не знаю как постоять за себя, боюсь, что отстаивая свои интересы и щаступаясь за ребёнка сделаю ещё хуже и наживу себе врагов…
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Ваш страх связан с тем, что внутри Вас так и не сформировалось чувство уверенности, внутренней силы и безопасности. Вы сейчас видите своего ребёнка и внутри Вас всплыли те страхи, которые возникли в Вас в прошлом, когда Вы были сами маленькой девочкой, Вы их не пережили, а просто они погрузились внутрь Вас.
Ведь, когда Вы были ребёнком, Вы не могли с ними справиться. А сейчас, Вы выросли и именно теперь Вы можете вернуть себе контроль над своими страхами.

Но, для этого Вам предстоит встретиться с ним лицом к лицу, увидеть тот страх, то, что скрыто за всем этим, столкнуться со своим прошлым и с теми чувствами, которые возникли в Вас тогда.
Вернуть себе чувство безопасности, контроля, защиты, доверия. Это было разрушено внутри Вас и Вы не знаете как это передать своему ребёнку, ведь этого нет внутри Вас!

Здравствуйте!
«Как побороть страх...?» - вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте.
    На самом деле Вы проецируете на ребенка собственные страхи. И чтобы этого не делать, Вам нужно с ними разобраться. Это возможно на личной консультации с экспертом.
Добрый вечер!
Нужно начать работу с себя. Когда Вы будете защищать себя, ребенок будет это видеть и Ваше поведение будет копировать. Он также будет уверен в себе. Также будет уверенность у него в родителях, что родители смогут защитить, что они его опора и поддержка.
Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую следующее:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
3. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
4. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
5. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его