Вологодская область

Здравствуйте. Подала на алименты. Муж хочет через суд добиться того чтобы алименты переводились детям на отдельные открытые счета в банке. Моя заработная плата 16000, у меня двое детей. Могу ли я - вопрос №4436473

оправдать данное решение?
16.08.21
2 ответа

Ответы

Здравствйуйте, Ирина. Согласно ч. 2 ст. 60 СК РФ: «Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.» Как видите, полностью муж не сможет переводить алименты на банковские счета детей. Да, и при обращении в суд ему придется обосновать свою позицию, — почему он считает, что алименты можно платить частично для обеспечения текущих нужд несовершенолетних детей. Но, даже если суд первой инстанции удовлетворит его иск, — у вас будет право его обжаловать в апелляционной, кассационной и вышестоящих инстанциях.
16.08.21
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ирина! Согласно п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Ключевое слово «вправе», т.е. суд не обязан выносить такое решение. Т.е. Вы вправе подать свои возражения по этому поводу, чтобы все средства перечислялись на Ваш счет.
16.08.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
06.04.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store