Вологодская область

Здравствуйте. Подала на алименты. Муж хочет через суд добиться того чтобы алименты переводились детям на отдельные открытые счета в банке. Моя заработная плата 16000, у меня двое детей. Могу ли я - вопрос №4436473

оправдать данное решение?
2 ответа

Ответы

Здравствйуйте, Ирина. Согласно ч. 2 ст. 60 СК РФ: «Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.» Как видите, полностью муж не сможет переводить алименты на банковские счета детей. Да, и при обращении в суд ему придется обосновать свою позицию, — почему он считает, что алименты можно платить частично для обеспечения текущих нужд несовершенолетних детей. Но, даже если суд первой инстанции удовлетворит его иск, — у вас будет право его обжаловать в апелляционной, кассационной и вышестоящих инстанциях.

Buh

Здравствуйте, Ирина! Согласно п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Ключевое слово «вправе», т.е. суд не обязан выносить такое решение. Т.е. Вы вправе подать свои возражения по этому поводу, чтобы все средства перечислялись на Ваш счет.

Buh