Челябинская область

Напала неизвестная соседка! Здравствуйте. Дом наш построен 4 года назад. Я живу в нем с ребенком с самого начала. Мы тихие, спокойные и добрые. Даже тв у нас все годы всегда на самой тихой ноте - вопрос №4437862

включен, мы не любим шум. Под нами живет бабушка, первое время я здоровалась с ней, но она никогда не отвечала, шла недовольно мимо. Я прекратила здороваться, прохожу не обращая на нее внимания. Она же(вижу боковым зрением) ходит со злобным лицом. Но ведь неоправданная злость людей-это их ответственность, а не моя. И вот, спустя 4 года, она сегодня вместе со своим сыном(взрослый мужчина) на меня ни с того ни с сего наехали, агрессивно! Говорят:«Ты че брызгаешь у СЕБЯ дома дезодорантом? По морде тебе 3 раза надо съездить! Че смотришь так? А??» И так далее. Я попросила так со мной не общаться, но соседка продолжила оскорбления и маты! При том, что я не в курсе вообще, кто она такая, что за нападение на меня, да и в такой неуважительной-угрожающей форме. Скажите пожалуйста, разве я у себя дома не имею права брызгать духами, дезодорантами? Не у них дома, не в подъезде, а у СЕБЯ? И их угрозы, маты и оскорбления- это повод обратиться мне в полицию? Свидетелей нет.Но на нашем доме висят камеры высоко на столбах. Я не собираюсь это прощать молча. Весь вечер хожу сама не своя, до боли обидно, страшно. Благодарю за ответы…
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Подобное поведение со стороны соседей — не редкость. Однако, это не является нормой. Действия ваших оппонентов попадают под ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), ст. 20.1 КоАп РФ (мелкое хулиганство), и, возможно, ст.ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), 213 УК РФ (хулиганство). У себя дома вы можете делать что угодно, если не нарушаете установленные законом «часы тишины» и иные права соседей. Использование парфюмерной продукции к нарушению точно не относится. Вы вправе обратиться с жалобой к участковому уполномоченному или с заявлением в дежурную часть районного ОВД. То, что есть камеры наблюдения, — очень хорошо. Даже если не будет слышно, что именно высказывали вам оппоненты, — по видео-записи их поведения можно будет понять, что они были настроены к вам далеко не дружелюбно.

Buh