Волгоградская область

здравствуйте, если есть 2 дома , 1 который из них в ипотеке часть погашена мат капиталом, как поделят при разводе 2 дома. - вопрос №4439737

2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ольга! Если в одном часть погашена мат.капиталом, то есть обязанность выделить доли. Т.е. нужно смотреть прежде всего эти обязательства. А в общем случае имущество делится в равных долях между супругами. Дом без ипотеки, приобретенный в период брака, делится в равных долях.
Здравствуйе, Ольга. Если один дом был приобретен в ипотеку, с использованием материнского капитала в период брака, то он разделу не подлежит. Каждому члену семьи (вам, супругу и детям) будут принадлежать те доли, которые были указаны вами в письменном обязательстве для ПФР. Доли, согласно данному обязательству, выделяются после полного погашения ипотечного кредита, а не в случае расторжения брака.  Второй дом будет разделен между вами и супргом в равных долях (по 1/2 каждому), согласно ст.ст. 38 и 39 СК РФ.

Buh