Белгород

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли жена право на наследство после смерти мужа , если есть двое взрослых сыновей мужа от первого брака. Квартира разделена на три доли, 1-мужа, 2 и 3 - вопрос №4440814

сыновей. Имеет ли право жена на долю мужа? В квартире жена не прописана.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Валерия. Да, вдова имеет право унаследовать часть доли умершего супруга по ст. 1142 ГК РФ, если он не оставил завещания. Если завещание есть, то она может унаследовать часть им-ва умершего супруга, если: 1) указана в завещании; 2) как наследница с правом на обязательную долю, если попадает под условия ст. 1149 ГК РФ.

Buh

Здравствуйте, Валерия! Да, имеет, т.к. согласно ст.1142 ГК РФ является наследником первой очереди, и наследует в равных долях с другими наследниками, если нет завещания об обратном.

Buh