Московская область

Хотим с мужем купить 1/4 дома(квадрохауса) - вопрос №444678

Хотим с мужем купить 1/4 дома, так называемого квадрохауса, дом расположен в д. Верея, Раменского района, Московской области, площадь общего дома 400 м2, 4 сотки земли вместе с домом (обещают собственность на 1 сотку земли и 1/4 дома, свидетельство есть только на землю под ИЖС, газ, свет, вода скважина, септик. Законна ли такая постройка на таком маленьком участке и можетли она относиться к многоквартирному дому, о которых сейчас все говорят

Ответы

Здравствуйте. БТИ дало технический паспорт на инд. жилой дом, право на дом зарегистрировано. На данный момент нарушений нет, квартиры в натуре не выделены, и дом юридически не является многоквартирным. Ну а будут ли соответствующие службы оспаривать тот факт, что инвентаризация и регистрация произведены на индивидуальный жилой дом — известно только этим службам. Площадь застройки земельного участка в случаях с индивидуальными жилыми домами никого не интересует. Буду благодарна, если Вы оцените ответ

Виктория! Это сейчас все хорошо внешне, но что значит 1/4 дома? На вашем месте я  бы не стала покупать долю, когда должна быть квартира по документам. Рано или поздно дом снесут, а деньги вам не вернут. Не предназначены ИЖС под такое строительство. Насколько мне известно, существует сайт по МО, где прописываются все нарушения таких ИЖС строительств. Хотите рискнуть деньгами, пожалуйста. Но данная застройка не законна и рано или поздно может грянуть снос