Добрый день!У меня есть подруга,зовут Александра,дата рождения 11.04.1994. Последнее время ее поведение резко изменилось,я подозреваю,что у нее сильно прогрессирует алкогольная зависимость,но она это - вопрос №4446824

отрицает и ни чего не хочет слышать.Как быть?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Психологические причины алкоголизма усматривают в попытках человека решать личные проблемы с помощью спиртных напитков. Поскольку  спиртные напитки действительно помогают временно уменьшить эмоциональное напряжение, употребление спиртных напитков может стать привычным средством снятия стрессов. И постепенно для достижения желаемого результата требуются все большие дозы.  У нас формируется довольно четкая картина того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но если ваша подруга все отрицает, то вы не сможете до нее достучаться. Но если   хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Например, если вас что-то обижает в отношениях, используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ней и за что вы ее цените. Начинка — какие негативные эмоции  вы испытали, вас это унизило, обесценило и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы ее  цените. Или технику «Я-сообщения». На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Александра! Близкие могут помочь бросить пить, только если САМ человек готов бросать! А готова ли она? НЕТ и отрицание — это одно из проявление алкоголизма! А Вы постепенно начинаете занимать рядом с ней роль Спасительницы — НО, это путь к выстраиванию созависимых отношений!

Да, Вы хотите верить в то, что Вы можете её спасти — для чего? чтобы получить рядом с собой подругу, здоровые отношения? почувствовать себя сильной и способной что-то решать? Если сама она не хочет или если Вы будете даже водить её за руку по наркологам, но Вы эти дни свей жизни будут отдавать алкоголю и зависимости, а будет ли что-то меняться? Нет… Вы будете всё больше испытывать страх и сожаление от того, что у Вас не получается.

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать! А ей отдать ответственность за её жизнь и её алкоголизм!

 Всё что ВЫ можете — объяснить, дать контакты, поддерживать, НО… излечить её или заставить её понять её алкоголизм Вы не можете...

Здравствуйте.
Помогите ей если есть возможность. Направьте к наркологу, вместе сходите. Проконсультируйтесь здесь с психологом о Ваших шагах и о ее.