Помогите разобраться в моей ситуации, что происходит? . Суть такая. Мой будущий муж (свадьба через две недели) весь день угрюмый ходил, по любому поводу покрикивал на меня... - вопрос №4446895

Вечером приехала к нему, домашние дела сделала, спросила: как у его мамы дела? Он огрызнулся «Взяла бы сама узнала как у неё дела?» Я ответила ну раз не хочешь общаться со мной, то и не надо… замолчала, уткнулась в телефон. Он начал намекать на общение, я отложила телефон, но он недовольно буркнул что надо спать. Я спросила «Может я мешаю тебе, может мне стоит домой сегодня поехать? » Он стал упрекать, что бросаю его, больного, с температурой. Я осталась, посчитав, что все таки не стоит его оставлять в таком состоянии. Он начал дальше давить, что мол ты домой собиралась, вот тебе деньги на такси, что оставляю его… Еще и маме своей пожаловался на меня. Я несмотря на все эти нападки осталась, но ушла на кухню, сказав ему, что буду спать там, на диване, и попросила его чтобы он оставил меня и ушел в свою комнату, ложился бы спать, тем более болеет.  Посчитала, что нужно разойтись пока по разным углам, а утром поговорить… Он разозлился, сказал «Да плевать мне, что ты хочешь, спать будем в одной комнате!». Я разозлилась, и со словами «Ах, ну если тебе плевать на мои желания и чувства, то зачем вообще тебе нужна?» И с этими словами ушла из его дома, хлопнув дверью. Он спустя время написал, что все таки, бросила его, больного, и если сейчас же не вернусь, то мы расстаемся, и что я сделала уже свой выбор, так что прощай.
Спустя две недели мне звонит его мамаша, которой он жаловался, какая я, сякая, скандалистка и г… и спрашивает «А состоится ли свадьба?"  Я от удивления ответила, что со мной жених попрощался и это ему такие вопросы надо задавать, я лишь приняла его выбор, почему она мне звонит с таким вопросом, почему у него не спросит? Она ответила, что просто позвонила узнать, а то он тоже ничего ей не говорит путного. „Да ладно, — опять удивляюсь — Прям ничего и не говорит?) Прям молчит?)“ Она мне: „Ну он ждёт, а ты молчишь, наверное, не будет свадьбы… Вот решила у тебя узнать...“ Так я опять ей говорю, что это ОН со мной попрощался, мне побегать теперь за ним? Не будет этого!". Она ответила „Ну вы бы разобрались сами...“ Я ей: „Если бы он хотел, то давно уже бы во всем разобрался, а пока только одно “Прощай» от него.
           Теперь переживаю и сомневаюсь, правильно в ли я поступила или нужно было иначе, помягче, как-то сгладить этот конфликт? Только как, пока совсем не понимаю?

Дополнение автора от 25.08.21 21:43:01
Если разобраться чего я хочу, то хотелось бы извинений от него и осознания что так поступать нельзя, чтобы понял, что семейная жизнь — это дело и решение двоих и привлекать сюда маму ни к чему, и сор из избы не выносят. Ведь решение о свадьбе мы принимали оба, а не с мамой)
25.08.21
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
«что происходит?» — Так вы сами уже ответили на этот вопрос, вот ваш ответ — «со мной жених попрощался». Или вы ищите ещё какой-то ответ и этот ваш ответ вас не устраивает? Другой вопрос, почему это происходит в ваших отношениях. Необходимо анализировать ваши отношения в целом, а не только этот один момент. Ведь ваши отношения состоят из множества ваших выборов и действий, которые складываются в общую картину. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
25.08.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Светлана! Мужчина ушел в откровенно детскую позицию, играя отношениями, чувствами, манипулировал и угрожал, ставил условия и до сих пор ждет, пока именно Вы придете к нему! Вы же твердо стоите на своём. Кому и что дороже — гордость, инфантильность, упрямство? Чего ждете Вы, чтобы он объявился? извинился? позвонил или написал? Сейчас между Вами борьба — кто кого — но, отношения это не борьба.
Какие были отношения раньше? неужели он так резко изменился? как приняли решение о свадьбе? были ли Вы оба к этому готовы?
25.08.21

Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Чувство влюбленности окрыляет.  Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. 
Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Да, проще махнуть рукой и сказать, что не судьба или, наоборот, что судьба, — это  удобное выражение, чтобы не принимать решения. Но, наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор.  Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас. Существуют сигналы, которые позволяют предположить то или иное развитие событий. Задайте себе несколько вопросов. Честные ответы на них помогут понять, в каком направлении будут развиваться ваши отношения. Вы сейчас на каком этапе отношений, как вы думаете? Он нуждается в вас как в любовнице, в друге или в партнёре по жизни? У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вроде просто и одновременно сложно. Например, если вас что-то обижает в отношениях, используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ним и за что вы его цените. Начинка — какие негативные эмоции  вы испытали, вас это унизило, обесценило и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы его  цените. Или технику «Я-сообщения». Но, опять же,  выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. А вы получилось так, что повздорили. кто кого называется. Его маме вы правильно ответили, что это «Так я опять ей говорю, что это ОН со мной попрощался», а не вы с ним.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

25.08.21
Здравствуйте.
В Вашем запросе ключевым я вижу слово «угрюмый». Надо понять, что для данного человека означает угрюмость.
Что это — угрюмое состояние души или инструмент манипулятора, чтобы закрепить свое верховенство над Вами? Занять так называемую позицию «собака сверху» (есть такая метафора в гештальт-психологии).
Предположить, что это временное состояние души, вызванное какими-то неприятностями? Возможно, но другие приводимые Вами детали говорят, что это его инструмент взаимодействия с людьми. Тяжесть его угрюмости предназначена для Вас. Чтобы заранее знали свое место… сейчас… и в дальнейшей счастливой (?) семейной жизни. 
Да, а про «собаку»?.. В отношениях с Вами она «сверху», а в отношениях с мамой — видимо, «снизу»?
И все это — особенности характера, как способа приспособления — формировалось многими годами. И вот он — угрюмец во всей красе. Он, хоть и находится рядом с Вами, но не сопереживает и не чувствует, как бы в другом мире, в котором малейшее душевное движение к пониманию партнера дается большим усилием.  Уж лучше маму подключить, хотя она тоже, похоже, еще тот решатель.

Угрюмость формируется вследствие угрюмых событий жизни. Тревоги и печали скапливаются в душе человеческой, формируя мощный защитный инструмент — угрюмость.
Вы хотите «извинений от него и осознания что так поступать нельзя» — правомерно. Возможно, Вы их дождетесь в этот раз. Но ведь одного раза явно не хватит, чтобы как-то перебороть это качество характера, которое формировалось долгие годы... 
Вот примерно такой этюд вырисовался по Вашему запросу.

25.08.21
вы начали свой рассказ с его мамы
вы все время живете с его мамой
все обсуждения о ней
у вас есть свои родители 
сколько вам обоим лет
и готовы ли вы ко взрослым отношениям
где нет ваших родителей
а вы сами родители и друг другу и своим детям
26.08.21

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store