Здравствуйте дорогие психологи. Нужна ваша помощь - вопрос №4447573

Мы уже ровно месяц как поженились, и живем с женой и родителями вместе. Дело в том, что папа ничего плохого не говорит моей жене, но со стороны мамы постоянная критика, осуждающие взгляды, придирается к ней часто. Я ужасно себя чувствую, сегодня даже поссорился с мамой и говорил, что мне кажется, ты ее не принимаешь, осуждаешь, а она мне сказала, что это вовсе не так, я все делаю ради нее. Хотя я ведь вижу ее взгляды, критичные слова в ее лицо. Я ужасно себя чувствую как мне решить эту проблему? Жена со своей стороны спокойно все принимает, но я вижу, что иногда ей тоже не нравятся мамины слова в ее адрес. Раздельно от родителей не могу жить, нет денег на квартиру
Вопрос задан анонимно
26.08.21
5 ответов

Ответы

Здраствуйте.
Ситуация вполне нормальная. Ревность матери. Уживайтесь и планируйте переезд.
26.08.21
Здравствуйте.
К сожалению, на совместной жилплощади эту проблему в корне не решить. Я думаю, вы сами понимаете, что главный ключ проблемы- ревность мамы. Ревность к другой женщине, что кто то стал для вас близким человеком. В основе этой ревности стоит страх стать ненужной вам, лишней. А хотелось всю жизнь оставаться самым главным человеком в вашей жизни.
Частично вы можете это решить подарив ей чуть больше тепла и внимания. Показать, что она по прежнему важна и любима. Способов очень много: теплые, открытые беседы, отдых вдвоем ( хотя бы раз в полгода), приятные мелочи в виде цветов, подарков ( вы знаете, что она любит). Иногда, для того, чтоб почувствовать себя нужной, матери достаточно пару тёплых слов. Ей необходимо знать, что вы помните ее тепло и заботу, что благодарны за все, что она дала вам в детстве. Попробуйте проявить чуть больше заботы по отношению к ней, если получится сделать это искренне, то вскоре увидите результат. Мама станет спокойнее и доброжелательнее.
26.08.21
Эксперт месяца

Здравствуйте! Дело в том, что Вы проживаете на одной территории с родителями и уже есть родительская семья и теперь появилась новая — Вы и она, НО… границ нет, они размыты и пока Вы так и будете жить с родителями, границы Вашей семьи не возникнут.
Вам важно провести границы внутри сейчас между Вашей семьей и родительской — кто и за что отвечает? поделить обязанности? финансовый вопрос? организации быта и ведения хозяйства.
Также очертите границы между Вами и Вашей женой:

1. есть Вы и жена— не вносите сами Ваших родителей  в отношения между Вами. Если она вносит её — проводите границы, скажите, что Вы не можете отвечать своих родителей и изменить их.
2. есть Вы и свои родители— выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам и не вносите свою жену в отношения между Вами.
3. есть мама и Ваша жена— это уже их отношения, за них отвечают они сами! не пытайтесь регулировать их отношения.

26.08.21
две хозяйки в доме
у каждой свое представление о том каким должен быть дом
и пр  том ревность и чувство собственности 
ведь это дом вашей мамы 
и теперь в нем претендент на этот дом 
на власть в нем и порядок
попробуйте поговорить со своей мамой
пусть порадуется
что вы не одиноки 
у вас есть семья 
любимый человек 
неужели она хочет видеть вас несчастным
без семьи и без детей 
спросите
что именно ее раздражает 
языки любви разные у всех выясните какой ее
а какой у вашей жены
возможно они не могут пока найти общее
привыкнуть выяснить как себя вести друг с другом
у людей может быть несовместимость 
тогда навязывать одного человека другому бессмысленно 
это уже насилие 
если интересует пишите даты рождения обоих
посмотрю
что происходит
26.08.21
Здравствуйте!
«как мне решить эту проблему?» — Вот так — жить отдельно от родителей. А разве вы сами не знаете как вам решить эту проблему? Почему вы живёте с родителями и не решаете эту проблему, хотя сами знаете как решить? Нет денег? А вы точно готовы создавать семью и жить своей семьёй? Маму вы не измените и любое совместное проживание будет вызывать конфликты и столкновение интересов. Вы или готовы создавать семью и жить отдельно или вам ещё рано жить своей семьёй. Вам решать.
26.08.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store