Здравствуйте дорогие психологи. Нужна ваша помощь - вопрос №4447573

Мы уже ровно месяц как поженились, и живем с женой и родителями вместе. Дело в том, что папа ничего плохого не говорит моей жене, но со стороны мамы постоянная критика, осуждающие взгляды, придирается к ней часто. Я ужасно себя чувствую, сегодня даже поссорился с мамой и говорил, что мне кажется, ты ее не принимаешь, осуждаешь, а она мне сказала, что это вовсе не так, я все делаю ради нее. Хотя я ведь вижу ее взгляды, критичные слова в ее лицо. Я ужасно себя чувствую как мне решить эту проблему? Жена со своей стороны спокойно все принимает, но я вижу, что иногда ей тоже не нравятся мамины слова в ее адрес. Раздельно от родителей не могу жить, нет денег на квартиру
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здраствуйте.
Ситуация вполне нормальная. Ревность матери. Уживайтесь и планируйте переезд.
Здравствуйте.
К сожалению, на совместной жилплощади эту проблему в корне не решить. Я думаю, вы сами понимаете, что главный ключ проблемы- ревность мамы. Ревность к другой женщине, что кто то стал для вас близким человеком. В основе этой ревности стоит страх стать ненужной вам, лишней. А хотелось всю жизнь оставаться самым главным человеком в вашей жизни.
Частично вы можете это решить подарив ей чуть больше тепла и внимания. Показать, что она по прежнему важна и любима. Способов очень много: теплые, открытые беседы, отдых вдвоем ( хотя бы раз в полгода), приятные мелочи в виде цветов, подарков ( вы знаете, что она любит). Иногда, для того, чтоб почувствовать себя нужной, матери достаточно пару тёплых слов. Ей необходимо знать, что вы помните ее тепло и заботу, что благодарны за все, что она дала вам в детстве. Попробуйте проявить чуть больше заботы по отношению к ней, если получится сделать это искренне, то вскоре увидите результат. Мама станет спокойнее и доброжелательнее.

Здравствуйте! Дело в том, что Вы проживаете на одной территории с родителями и уже есть родительская семья и теперь появилась новая — Вы и она, НО… границ нет, они размыты и пока Вы так и будете жить с родителями, границы Вашей семьи не возникнут.
Вам важно провести границы внутри сейчас между Вашей семьей и родительской — кто и за что отвечает? поделить обязанности? финансовый вопрос? организации быта и ведения хозяйства.
Также очертите границы между Вами и Вашей женой:

1. есть Вы и жена— не вносите сами Ваших родителей  в отношения между Вами. Если она вносит её — проводите границы, скажите, что Вы не можете отвечать своих родителей и изменить их.
2. есть Вы и свои родители— выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам и не вносите свою жену в отношения между Вами.
3. есть мама и Ваша жена— это уже их отношения, за них отвечают они сами! не пытайтесь регулировать их отношения.

две хозяйки в доме
у каждой свое представление о том каким должен быть дом
и пр  том ревность и чувство собственности
ведь это дом вашей мамы
и теперь в нем претендент на этот дом
на власть в нем и порядок
попробуйте поговорить со своей мамой
пусть порадуется
что вы не одиноки
у вас есть семья
любимый человек
неужели она хочет видеть вас несчастным
без семьи и без детей
спросите
что именно ее раздражает
языки любви разные у всех выясните какой ее
а какой у вашей жены
возможно они не могут пока найти общее
привыкнуть выяснить как себя вести друг с другом
у людей может быть несовместимость
тогда навязывать одного человека другому бессмысленно
это уже насилие
если интересует пишите даты рождения обоих
посмотрю
что происходит
Здравствуйте!
«как мне решить эту проблему?» — Вот так — жить отдельно от родителей. А разве вы сами не знаете как вам решить эту проблему? Почему вы живёте с родителями и не решаете эту проблему, хотя сами знаете как решить? Нет денег? А вы точно готовы создавать семью и жить своей семьёй? Маму вы не измените и любое совместное проживание будет вызывать конфликты и столкновение интересов. Вы или готовы создавать семью и жить отдельно или вам ещё рано жить своей семьёй. Вам решать.