Ростовская область

сокращение при выходе из декретного отпуска - вопрос №445536

здравствуйте. мне сообщили, что при выходе из декрета мне места не предоставят, так как мое место попало под сокращение. меня это устраивает, но когда надо писать заявление, чтобы получить положенные выплаты. моемуц ребенку 3года исполняется 12 ноября и мне сказали, чтобы имено этим числом я явилась на работу и написала заявление. Но боюсь чтобы меня не обманули(очень много «афер» проводятна этой фирме). Предприятие является унитарным. Моему ребенку дали больничный(домашний режим) до конца января(на больничном с сентября-в сад оформлены. положены ли какие то денежные выплаты от предприятия по этому поводу?

Ответы

Здравствуйте, Юля! 12 ноября Вы должны выйти на работу после окончания  отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Однако никакого заявления Вам писать не надо (тем более — по собственному желанию). Увольнение в связи с сокращением штатов или численности работников — это увольнение по инициативе работодателя. О предстоящем увольнении работодатель обязан письменно (не забудьте указать дату предупреждения) предупредить Вас не менее, чем за два месяца. При этом работодатель должен предложить Вам имеющиеся вакантные должности. При несогласии на другую работу, Вас должны уволить по ч.1 п.2 ст.81 ТК РФ и в соответствии со ст. 178 ТК РФ произвести следующие выплаты:

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Всего доброго!

Buh