Свердловская область

Добрый день! Есть ли законный способ, чтоб не списавали за долги со всех счетов. Работаю официально, 50 процентов бухгалтерия сама высчитывает из - вопрос №4455594

зарплаты, и от той суммы которую начисляют на карту ещё 50 процентов банк списывает, и с пенсии тоже 50 процентов списывают, даже с единовременной выплаты для пенсионеров которую обещали не списывать списали 50 процентов, законно ли это все? Как можно сделать чтоб хотябы пенсию не трогали?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Есть возможность. Согласно ч.3 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» удерживать не более 50% доходов должника. А так получается удерживают больше. Приставу нужно предоставить информацию о том, что тот или иной счет зарплатный, а следовательно списывать с него деньги (за исключением остатка, кроме последнего платежа) неправомерно. Незаконные действия пристава можно обжаловать старшему судебному приставу, в прокуратуру и в районный суд.