Томская область

Здравствуйте, такая ситуация умер дедушка и все его имущество полагалось бабушке, не прошло пол года и бабушка не успела вступить в права наследования и тоже умерла. Как поступить внукам? Куда - вопрос №4455726

обращаться??? Я являюсь второй внучкой и общение с сестрой не поддерживаю, а документ о смерти находится у сестры, могу ли я обратиться к нотариусу без свидетельства о смерти бабушки???

Ответы

Buh

Здравствуйте, Александра! А Ваш родитель-наследник жив? Если нет, то Вы не наследник, если нет завещания. Внуки наследуют либо по завещанию, либо по праву представления, либо в случае отказа от наследства других наследников. И если дело о наследстве открыто, то можно подать заявление о принятии наследства. Если же нет, то дубликат свидетельства можно согласно требованиям ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в ЗАГСе.