Здравствуйте! Буду очень благодарна за ответ! Мне 30, я мама 2х детей (2,5 и 3 мес). Последний год стал для меня очень тяжелым. Беременность протекала отлично, но первый ребёнок с его переходным - вопрос №4457376

возрастом и капризами не даёт расслабится и я очень нервничала всю переменность и сейчас бывает…вобщем…у меня появились вспышки гнева, если хотите, ярости. В секунду я превращаюсь в Халка, в орущего монстра. Потом прихожу в себя и прозреваю…кто это был и о нет! Этого человека видел мой ребёнок. Из меня прет все, я не сдерживаюсь, могу с матом. Могу подзатыльник дать, могу по попе шлёпнуть пару раз от злости. Хотя у малого просто вот эти истерики на ровном месте. Да, они выносят мозг. Но разве до такой степени? Я очень много уже всего перечитала, все знаю про возраст его, про то как контейнировать его эмоции и многое работает. То есть в 90% я справляюсь. Но 10…когда я остаюсь на едины с детьми — я какбудто отпускаю вожжи. Но это ещё не все…Вчера муж забрал старшего сына и я спокойно проснулась отдохнула. Была только с дочкой. День был прекрасным. Готовилась к встрече гостей.Открываю холодильник, отворачиваюсь на секунду и вижу как моя собака (маленький пудель) ест запеченную рыбу…Я хватаю его и начинаю шлепать по попе, сильно, потом бросаю на пол, потом кричу на него, гоняюсь чтобы достать и снова ударить, выгоняю на улицу. Потом прихожу в себя…мамочки…кто я…что это было. Собака всего лишь пошла туда где я открыла, ничего же страшного, почему такая жестокость??? Откуда это во мне!?? Что дальше??? Почему люди и животные слабее меня начинают страдать от меня… Мне страшно…про огромное чувство вины я уж и не говорю…но оно не оправдывает…помогите. Как это убрать…откуда это во мне(((
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, первое, что необходимо — это пройти мед.обследование. У женщина после родов и некоторое время с меняется гормональный фон и это изменения влияют на эмоциональное состояние женщины, появляется раздражительность, вспышки гнева, злости, агрессии, часто сложно контролируемые.
Поэтому, необходимо обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу, сдать анализы. Также, можно проконсультироваться у врача-психотерапевта на предмет послеродовой раздражительности.
Т.е. пока есть физиологическая причина — беременность, роды, малый послеродовый период, то важно сосредоточиться именно на физиологии.
Так как, если начать работать с психологом — поиск травм, анализ эмоций и т.д., то проблема не решиться, а состояние будет прежним.
Только после обследования можно начать работать с психологом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. Вы  на уровне упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую.  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому.Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте.
Вы можете испытывать весь спектр эмоций и выражать их наиболее приемлемым способом. Бывает так, что трудно держать ситуацию под контролем, происходят нервные срывы. Примите свои чувства, переживания и постарайтесь понять, чем именно вызвана агрессия и раздражение (усталость, неудовлетворённость, другие нереализованные потребности). В описываемых ситуациях, действуете импульсивно, поддавшись порыву, потом возникает чувство вины, ответственность, сожаления, размышления о сдержанности и самоконтроле. Можно вырабатывать новое поведение, каким оно может быть? К примеру, выбрать подходящий способ выражения гнева и ярости, направленный не на людей и животных (выйти из комнаты, кухни, покричать в подушку, сминать бумагу, принять душ, выговориться, поплакать), извиниться, объяснить происходящее, по возможности уделить внимание отдыху и сну, чтобы восстановить нервные силы.
На родительство может влиять актуализация детских травм и переживаний, в таком случае негативизм может быть неосознаваемым. В таком случае желательно разобраться со своей детской историей.
Здравствуйте!
«почему такая жестокость??? Откуда это во мне!?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить.
«Как это убрать…» — Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, терпение и выдержка. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.