Свердловская область

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я продать дом купленный на материнский капитал? - вопрос №4458727

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина. Можете, но при соблюдении определенных условий. В любом случае, сначала придется получить письменное разрешение из отдела опеки и попечительства (ООиП), на осуществление сделки. Наиболее распространенным является случай, когда вы сначала покупаете другой жилой объект, где выделите детям доли в не меньшем размере и по площади, чем были оформлены на них в продаваемом доме. Реже ООиП дает разрешение на продажу с условием, что вырученные средства от продажи детских долей вносятся на их банковские счета, — такие деньги можно будет потратить только на покупку детям др. жилья, с разрешения ООиП.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Можете конечно. Только т.к. там должны быть выделены доли детям согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», то для продажи согласно ст.37 ГК РФ нужно разрешение органа опеки и попечительства. Как получите такое разрешение, сможете продать спокойно дом.

Buh